МОК вынес вердикт: Сочи правильным путем идет к Олимпиаде Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли выразил уверенность в том, что Россия успешно подготовится к Олимпиаде 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МОК вынес вердикт: Сочи правильным путем идет к Олимпиаде
Вести
 
 
 
Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли выразил уверенность в том, что Россия успешно подготовится к Олимпиаде 2014 года
Вести
 
 
 
Об этом Килли заявил в среду на пресс-конференции по итогам первого визита координационной комиссии МОК в Сочи
Вести

Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли выразил уверенность в том, что Россия успешно подготовится к Олимпиаде 2014 года. Об этом Килли заявил в среду на пресс-конференции по итогам первого визита координационной комиссии МОК в Сочи, передает "Интерфакс".

Напомним, накануне Сочи сдал первый экзамен Международному олимпийскому комитету по подготовке к Олимпиаде 2014 года "где-то на хорошо с плюсом". Такую оценку дал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, комментируя итоги встречи Координационной комиссии МОК и президиума Совета при президенте РФ по подготовке Олимпиады в Сочи, в которой принимал также участие и премьер-министр Виктор Зубков. "А вообще они очень довольны услышанным и увиденным в эти дни", - сказал Ткачев.

При этом перед визитом комиссии в СМИ циркулировала информация, что ничего нового эксперты МОК в Сочи не увидели бы. Со времени первого пребывания в Сочи оценочной комиссии МОК в городе не появилось ничего, что можно было бы назвать объектом Олимпиады. Более того, если перед приездом оценочной комиссии весь Сочи был покрыт транспарантами с олимпийской символикой, то теперь, четырнадцать месяцев спустя, их место занимала какая угодно реклама, но только не связанная с Олимпиадой.

- Первые олимпийские объекты в Сочи построят уже к лету 2009 года
- Козак, Жуков и Килли об уходе Вайнштока: это не сюрприз, все ожидаемо

"Это первый наш визит в Сочи, до Олимпиады осталось менее шести лет, подготовка ведется к ней в правильном направлении", - сказал Килли.

Председатель координационной комиссии МОК выразил уверенность в том, что "спортсмены всего мира, когда они приедут в Сочи в 2014 году, будут потрясены красотой и качеством спортивных объектов, на которых им придется состязаться".

"Команда (участвующая в подготовке к Олимпиаде) держит будущее этого национального проекта в своих руках. Учитывая то, что мы увидели на этой неделе, мы убеждены, что эта команда воплотит мечту российского народа и спортсменов всего мира", - заявил Килли.

При этом он отметил, что необходимо улучшить транспортное сообщение между Адлером, горным кластером и Сочи. Для этого нужно построить железную дорогу в Красную Поляну, а существующую автомобильную дорогу расширить в два раза, чтобы обеспечить доступ в горные районы. Также, по его словам, предстоит улучшить портовую инфраструктуру, наладить систему водоочистки и электроснабжение.

"Это огромный объем работы, но это, тем не менее, является шансом", - сказал он. Килли напомнил, что уже в 2013 году должны пройти тестовые состязания. Отметив, что зимой строительные работы, очевидно, будут замедляться, Килли сказал: "Мы не можем терять ни единого дня, начиная со вчерашнего вечера".

МОК будет пристально следить за соблюдением экологического законодательства при подготовке к Олимпиаде. "Мы будем следить за этим очень пристально, как это мы всегда делаем во всем мире, будет осуществлять постоянный контроль", - заявил Килли.

Эксперты координационной комиссии МОК приедут в Москву для обсуждения вопросов подготовки к Олимпиаде-2014 через месяц, сообщил глава координационной комиссии. Он отметил, что МОК придает большое значение проблемам соблюдения экологического законодательства, и эти вопросы, в частности, обсуждались во время его поездки в Сочи.

Первые олимпийские объекты в Сочи построят уже к лету 2009 года

Вице-премьер РФ, председатель Наблюдательного совета Сочи-2014 Александр Жуков заявил, что проектные работы олимпийских объектов в Сочи будут завершены к лету, а уже в следующем году первые из них будут построены.

"Практически к лету этого года будут закончены все проектные работы по всем основным олимпийским спортивным объектам. Начнется строительство целого ряда объектов. К лету следующего года некоторые объекты будут закончены", - сказал Жуков в среду на пресс-конференции в Сочи.

Жуков называет подготовку и проведение олимпийских и параолимпийских игр в Сочи национальным проектом. "Мы постарались за эти два дня рассказать максимум возможного о том, как мы видим стратегию проведения зимних олимпийских и параолимпийских игр 2014 года, игр, которые действительно являются настоящим национальным проектом для России", - заявил Вице-премьер РФ.

Он отметил, что эксперты получили информацию обо всех аспектах предстоящего проведения олимпиады, в том числе организационных, вопросах управления, транспорта, экологии и сроков строительства, а также безопасности.

"Мы предъявили наши планы не только по подготовке собственно олимпийской инфраструктуры, но и программу развития города Сочи и всего региона, как национального горно-климатического и морского курортов, показали взаимосвязь между объектами программы", - отметил, в свою очередь, присутствующий на пресс-конференции глава Минрегионразвития Дмитрий Козак.

"Все федеральные органы исполнительной власти, которые задействованы в реализации этого важнейшего национального проекта, в настоящее время работают как одна слаженная команда", - подчеркнул глава Минрегионразвития.

Козак, Жуков и Килли об уходе Вайнштока: это не сюрприз, все ожидаемо

Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак отмечает, что уход Семена Вайнштока с поста руководителя госконцерна "Олимпстрой" не вызвал никаких сбоев в работе.

"Уход Вайнштока не является свидетельством того, что в команде имеется какой-то раскол, или разногласия. Команда как работала дружно, так и работает, и в эти 5 дней, которые прошли с момента, замены президента корпорации, абсолютно ни одного организационного сбоя не произошло", - сказал Козак на пресс-конференции в среду в Сочи.

По его словам, "сама корпорация и все ее руководство как работало в полном составе, так и работает и продолжает выполнять все те технологические задачи". "Работает как исправный конвейер", - подчеркнул Козак.

В свою очередь вице-премьер РФ Александр Жуков также отметил, что "замена господина Вайнштока на Колодяжного никоим образом не ослабит команду".

Глава координационной комиссии МОК Жан Клод Килли отметил, что в ходе подготовки к Олимпийским играм организаторы "часто теряют по дороге людей, даже занимающих самые высокие должности". "Это не сюрприз, объяснения были представлены очень хорошие", - сказал Килли.

Он выразил уверенность в качестве кадрового состава, который занимается подготовкой к Олимпийским играм в России в 2014 году.