политика Кремля в Чечне не способствует прекращению насилия Вместе с Путиным цветы возложили сын Кадырова, вице-премьер Чечни по безопасности Рамзан Кадыров и председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
политика Кремля в Чечне не способствует прекращению насилия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с Путиным цветы возложили сын Кадырова, вице-премьер Чечни по безопасности Рамзан Кадыров и председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов
НТВ
 
 
 
Вместе с Путиным цветы возложили сын Кадырова, вице-премьер Чечни по безопасности Рамзан Кадыров и председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов
НТВ

В воскресенье президент Владимир Путин нанес визит в Чечню. Это редкое событие произошло сразу после внезапной ночной атаки чеченских боевиков. Согласно официальным сообщениям российской стороны, в бою погибло по меньшей мере 30 человек, в том числе 12 служащих федеральных войск и служб безопасности.

Поездка Путина, а также предшествовавшая ей атака состоялись за неделю до выборов президента Чечни. И то, и другое событие, судя по всему, были призваны повлиять на исход выборов, представляющих собой очередной неоднозначный поворотный момент в ходе долгого и полного насилия конфликта в регионе.

Путин не поехал в Грозный, в некоторых районах которого с субботнего вечера шли ожесточенные бои, а отправился на кладбище в селе Центорой, где похоронен Кадыров. Облаченный в черное, Путин появился в обществе Алу Алханова, министра внутренних дел, выбранного на роль кандидата от Кремля, который, как ожидают, обойдет остальных шестерых претендентов на выборах.

В достаточно топорно организованной акции в поддержку Алханова, показанной по телевидению, Путин превозносил наследие Кадырова и обещал воплотить в жизнь "все его добрые дела и начинания", предполагая участие Алханова в этих планах. Путин говорил при включенном двигателе вертолета, и через несколько часов он уже снова был в Сочи, где проводит большую часть августа.

Учитывая то, что все поездки Путина происходят в обстановке строгой секретности, о его воскресном визите в Чечню стало известно только по его завершении. Субботние бои, скорее всего, явились случайным совпадением. Но политическая и военная стратегия Кремля в Чечне, сконцентрировавшего сейчас свое основное внимание на Алханове, мало способствует приостановлению насилия и разрушений в Чечне, где скоро шестой год, как идет война, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вырисовывающаяся картина предстоящих выборов повторяет ситуацию предыдущих, по мнению многих, сфабрикованных выборов, завершившихся победой Кадырова. Ни один из соперников Алханова не получает достаточного внимания со стороны государственных и прочих новостных агентств, не говоря уже о внимании Путина. Кадыров посмертно обрел статус героя, а в субботу по государственному каналу "Россия" был показан длинный документальный фильм, посвященный ему, где присутствовал и образ Алханова.