Активная фаза совместного российско-китайского военного учения "Мирная миссия-2005" началась во вторник на востоке Китая С российской стороны в маневрах принимает участие большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" и ракетный эсминец "Бурный" Тихоокеанского флота, а также вертолеты палубной авиации Ка-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активная фаза совместного российско-китайского военного учения "Мирная миссия-2005" началась во вторник на востоке Китая
НТВ
 
 
 
С российской стороны в маневрах принимает участие большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" и ракетный эсминец "Бурный" Тихоокеанского флота, а также вертолеты палубной авиации Ка-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50
НТВ
 
 
 
Во второй половине дня во вторник в Циндао прибудет министр обороны РФ Сергей Иванов для наблюдения за ходом первых в истории российско-китайских учений
НТВ
 
 
 
На полигоне Ланьятай в 120 километрах от Циндао Иванов в среду будет наблюдать за ходом высадки морского десанта и боем за захват и удержание плацдарма
НТВ

Активная фаза совместного российско-китайского военного учения "Мирная миссия-2005" началась во вторник на востоке Китая. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-центра штаба совместного учения от российской стороны полковник Вячеслав Седов, "заключительный этап совместных маневров проводится в морской акватории, примыкающей к Шаньдунскому полуострову".

С российской стороны в маневрах принимает участие большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" и ракетный эсминец "Бурный" Тихоокеанского флота, а также вертолеты палубной авиации Ка-27 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50. С китайской стороны три эсминца, три сторожевых корабля, подводная лодка и боевые самолеты.

"Отрабатываются вопросы взаимодействия по осуществлению блокады с моря морского побережья, поиск и уничтожение подводных лодок противника. Корабли произведут боевые стрельбы штатным вооружением", - сказал Седов. Полковник добавил, что в ходе учения отрабатываются вопросы проведения совместной операции по противодействию международному терроризму и урегулированию региональных кризисов. Он подчеркнул, что маневры не направлены против третьих стран.

Во второй половине дня во вторник в Циндао прибудет министр обороны РФ Сергей Иванов для наблюдения за ходом первых в истории российско-китайских учений.

На полигоне Ланьятай в 120 километрах от Циндао Иванов в среду будет наблюдать за ходом высадки морского десанта и боем за захват и удержание плацдарма. На следующий день министр обороны посетит полигон Вэйбэй, где в рамках маневров будет выброшен воздушный десант.

Кроме того, министр обороны должен провести в Циндао переговоры со своим китайским коллегой Цао Ганчуанем, а также встречи с министрами обороны государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Согласно легенде учения, есть три условных государства, одно из которых находится на полуострове Шаньдун, два других - на территории России и Китая. Внутри первого вспыхивают волнения на почве этнических разногласий и оно обращается к соседним странам и ООН за помощью. ООН выдает мандат на проведение близлежащим странам миротворческой операции по разъединению конфликтующих сторон.

В маневрах принимают участие 10 тысяч военнослужащих, в том числе 1,8 тысяч российских. В учении задействованы подразделения Сухопутных войск, ВВС, ВДВ и ВМФ. ВВС представлены истребителями Су-27 СМ, фронтовыми бомбардировщиками Су-24 М, ракетоносцами Ту-95 МС, Ту-22 М3 и другими самолетами, в том числе военно-транспортными Ил-76. В учениях задействованы усиленная рота Псковской дивизии ВДВ, подразделение морской пехоты и корабли Тихоокеанского флота.

Российско-китайское учение "Мирная миссия-2005" завершится 25 августа.