В Смоленске таможеники задержали 6 тонн наркосырья Около шести тонн вещества, запрещенного к перевозке по территории России, были задержаны на Новомосковском таможенном посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Смоленске таможеники задержали 6 тонн наркосырья
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около шести тонн вещества, запрещенного к перевозке по территории России, были задержаны на Новомосковском таможенном посту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Груз, значившийся как антикоррозийная смесь, перевозился из Голландии в Казахстан
Архив NEWSru.com

Около 30 бочек ангидрида уксусной кислоты, которая используется для приготовления "тяжелых" наркотиков, задержали смоленские таможенники.

"Около шести тонн вещества, запрещенного к перевозке по территории России, были задержаны на Новомосковском таможенном посту", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник на Смоленской таможне.

Груз, значившийся как антикоррозийная смесь, перевозился из Голландии в Казахстан.

Ангидрид уксусной кислоты входит в список веществ, подлежащих специальному контролю. Этот химикат находится под международным контролем в соответствии с конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Героин в порошке дорог и широко распространен только в крупных городах. Поэтому во многих регионах России изготавливается наркотик из растительного сырья кустарным способом.

В этом случае и получается ацетилированный опий - коричневый раствор, похожий на более или менее крепко заваренный чай, с отчетливым, иногда резким запахом уксуса. Его осадок, состоящий из мелких темных частиц, и называется "черным расвором", "ханкой", "химией" или "ангидридом" - от ангидрида уксусной кислоты, который и добавляется в процессе "варки".

Почти во всех регионах мира синтез героина начинается с извлечения морфия из опиума - реакция ацетилирования с помощью ангидрида уксусной кислоты.

В России и ряде стран СНГ ацетилированный опиум производится из маковой соломки.

В Юго-Западной Азии героин наиболее часто представляет собой свободную неочищенную основу, которую в других странах подвергают обширным процедурам очистки.

Уксусный ангидрид - реактив, наиболее часто используемый в изготовлении героина.