Frankfurter Rundschau: Россия продемонстрировала, что она до сих пор сверхдержава
 
 
 
Frankfurter Rundschau: Россия продемонстрировала, что она до сих пор сверхдержава
Архив NEWSru.com

Ракетный тест, прошедший в среду в Оренбурге, не был испытанием нового ужасного оружия, на которое намекнул Путин. Скорее, цель заключалась в том, чтобы проверить, работает ли еще старая РС-20В "Воевода" (SS-18 "Сатана" по классификации НАТО) в так называемых боевых условиях. Ведь возраст аппарата, запущенного за 6000 км на Камчатку и способного нести десять ядерных боеголовок, составлял как-никак 16 лет, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Данный тест заслуживает внимания. Ракета РС-20В - самая мощная межконтинентальная баллистическая ракета, дислоцирующаяся в шахтах подземного базирования. Этим "дальним ударом" Россия показывает, что она до сих пор является сверхдержавой. Если не в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и демократии, то хотя бы в стратегическом оружии. Оно по-прежнему находится в ведении единого командования, которое, в свою очередь, подчиняется Путину.

Запущенная в среду РС-20В, которая в России известна под кодовым названием "Воевода", а на Западе - "Сатана", является ядром ракетного оружия. Она пришла из эпохи, когда угроза взаимного уничтожения - более мягко называемого "устрашением" - определяла мышление в Москве и Вашингтоне.

Российские власти хотят показать, что, несмотря на то, что произошло после распада Советского Союза, старый инструмент уничтожения все еще работает. Кто бы сомневался, отмечает газета.

Пуском ракеты руководил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Как сообщили в пресс-службе, произведенный пуск "еще раз продемонстрировал правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного этой межконтинентальной баллистической ракетой, и его готовность к выполнению поставленных боевых задач в период продленных сроков эксплуатации. Ведь до момента пуска данная ракета более 16 лет стояла на боевом дежурстве".

Пуск "Воеводы" стал первым из запланированной серии и в то же время очередным шагом выполнения поставленной президентом РФ задачи по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков эксплуатации сверх гарантийного, сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе сказали, что "главным результатом пуска стало практическое подтверждение основных летно-тактических характеристик ракет, не имеющих аналогов в мире".

Особенностью учебно-боевого пуска "Воеводы" стало то, что его проведение из позиционного района состоялось после длительного перерыва. В пресс-службе подготовку к пуску назвали "уникальной".

РС-20B - "Сатана" на порядок превосходит все существующие ракетные системы. Это самая тяжелая боевая стратегическая ракета в мире - ее вес свыше 210 тонн. Для сравнения: американская МХ почти в два раза легче. Известно, что вес ракеты определяет ее полезную нагрузку. У РС-18 она составляет 8,8 тонны - целая космическая станция. Мощность каждой из 10 боеголовок "Сатаны" составляет от 0,1 до 0,15 мегатонны. За счет того, что эта ракета несет большой полезный вес, она снабжена мощнейшей системой для прорыва противоракетной обороны. На каждую отделившуюся боеголовку зенитный комплекс должен истратить от 3 до 7 антиракет.

Напомним, что в середине ноября Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин, выступая на совещании руководящего состава Вооруженных сил, заявил, что в ближайшее время в России появятся новое, уникальные, не имеющие аналогов в других ядерных державах разработки в ядерной сфере.

"У нас не только проводятся исследования и ракетные испытания новейших ракетно-ядерных систем. Уверен, в ближайшие годы они появятся на вооружении. При том это будут такие разработки, которых нет и в ближайшие годы не будет у других ядерных государств", - сказал президент РФ.

По его словам, сообщает "Интерфакс", одной из основных угроз для нашей страны в ближайшее время будет международный терроризм, но "мы понимаем, что стоит нам ослабить внимание к таким составляющим нашей обороны, как ядерный ракетный щит, то у нас появятся другие угрозы. Поэтому мы и дальше будем настойчиво и последовательно заниматься строительством Вооруженных сил в целом, в том числе и его ядерной составляющей".