Во Владивостоке бывшие работники оборонного завода "Радиоприбор" провели митинг протеста
 
 
 
Во Владивостоке бывшие работники оборонного завода "Радиоприбор" провели митинг протеста
Приморское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации

Во Владивостоке сотрудники оборонного завода "Радиоприбор", оставшиеся без работы после сокращения, в четверг, 23 февраля, вышли на очередную акцию протеста с требованием погасить долги по зарплате и возобновить работу предприятия. Митинг прошел на привокзальной площади города, передает "Интерфакс".

"Завод так и не работает, уже трижды назывались даты начала работы филиала Дубненского машиностроительного завода (ДМЗ) на базе "Радиоприбора", в котором мы все должны трудиться", - заявил на митинге один из бывших работников. Он отметил, что уже полгода длится волокита с заключением договора аренды между внешним управляющим и ДМЗ.

Рабочие обратились к полпреду президента РФ в Дальневосточном округе Юрию Трутневу и вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой ускорить запуск завода и погасить долги по зарплате. Участники акции напомнили, что власти края ранее помогли с частью выплат, выделив 178 млн рублей из бюджета региона.

Филиал ОАО "Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Федорова" в Приморье юридически был создан осенью 2016 года, однако рабочих "Радиоприбора" в него так и не трудоустроили. Также "Радиоприбор" по-прежнему остается одним из крупнейших предприятий - должников по зарплате в Приморском крае. По данным на январь, долг завода перед работниками составляет 460 млн рублей. Как сообщалось, в прошлом году в результате сокращения практически все 1,2 тыс. сотрудников предприятия потеряли работу.

В декабре 2016 года бывшие сотрудники завода обратились к главе государства с просьбой сохранить предприятие и уникальный коллектив. Тогда вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что поручил Минобороны помочь предприятию с заказами.

В конце декабря завод подписал трехлетний контракт по гособоронзаказу. Планировалось, что в январе начнется набор бывших сотрудников "Радиоприбора" в приморский филиал Дубненского машиностроительного завода.