Во Владивостоке завершился судебный процесс по делу российских последователей "Аум Синрике" По уголовному делу в качестве обвиняемых проходили пять человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке завершился судебный процесс по делу российских последователей "Аум Синрике"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По уголовному делу в качестве обвиняемых проходили пять человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приверженцы секты признаны виновными в незаконном приобретении и хранении оружия, взрывчатых веществ и подготовке серии терактов в городах Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе следствия, а затем и во время суда все обвиняемые признались в подготовке терактов
Архив NTVRU.com

Во Владивостоке завершился судебный процесс по делу российских последователей японской религиозной секты "Аум Синрике".

По данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходили пять человек. Дмитрий Сигачев, Борис Тупейко, Дмитрий Воронов содержатся под стражей во владивостокском специзоляторе. Алексей Юрчук признан психически невменяемым, Александр Шевченко находится под подпиской о невыезде.

Приверженцы секты обвинялись в незаконном приобретении и хранении оружия , взрывчатых веществ, подготовке серии терактов в городах Японии с целью заставить правительство этой страны освободить из тюрьмы духовного лидера "Аум Синрике" Секо Асахару.

23-летнего организатора преступной группы Дмитрия Сигачева суд приговорил к самому суровому наказанию. Ему предстоит провести 8 лет в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС. Два члена секты, активно готовившие теракты в японских городах, Дмитрий Воронов и Борис Тупейко осуждены, соответственно, на четыре с половиной года и шесть с половиной лет лишения свободы. Александр Шевченко приговорен к трем годам условно. Алексею Юрчуку, признанному невменяемым, назначено принудительное лечение в психиатрической больнице.

Они признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, транспортировке оружия и взрывчатых веществ с целью подготовки и проведения террористических актов в трех японских городах - Токио, Саппоро и Аомори. Так приморские боевики намеревались заставить японское правительство освободить из тюрьмы духовного лидера "Аум Синрике" Секо Асахару.

Суд над ними начался 5 декабря 2001 года. Пятеро российских последователей секты "Аум Синрике" намеревались летом 2000 года организовать взрывы в людных местах японских городов Токио, Саппоро и Аомори. Таким образом российские адепты японской религиозной секты хотели заставить правительство Японии освободить из тюрьмы духовного лидера "Аум Синрике" Секо Асахару.

В разгар подготовки операции члены владивостокской секты попали во внимание сотрудников Управления ФСБ по Приморскому краю и были арестованы в июне-июле 2000 года. При обыске у них были изъяты оружие, боезапасы, взрывчатые вещества.

В ходе следствия, которое продолжалось около года, а затем и во время суда все обвиняемые признались в подготовке терактов.