Во вторник должен начаться процесс по уголовному делу о взрыве на Котляковском кладбище Это дело после отмены оправдательного приговора Михаилу Смурову, Валерию Радчикову и Андрею Анохину было отправлено на доследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник должен начаться процесс по уголовному делу о взрыве на Котляковском кладбище
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это дело после отмены оправдательного приговора Михаилу Смурову, Валерию Радчикову и Андрею Анохину было отправлено на доследование
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе доследования был выполнен большой объем экспертиз, проведены дополнительные допросы и иные следственные действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрыв на Котляковском кладбище произошел 10 ноября 1996 года. Он унес жизни 14 человек, еще 24 человека получили ранен
Архив NTVRU.com

В Московском городском суде во вторник должен начаться процесс по уголовному делу о взрыве на Котляковском кладбище. Об этом сообщил Игорь Вербицкий, адвокат единственного обвиняемого в совершении этого преступления - Михаила Смурова, передает РИА "Новости".

По словам защитника, в ходе судебного заседания он намерен заявить ходатайство о прекращении данного дела с формулировкой "за недоказанностью вины" и за отсутствием в действиях своего подзащитного "состава преступления". Вербицкий считает, что доказательства вины Смурова, собранные в ходе доследования, получены с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Генеральная прокуратура в июне нынешнего года направила в Мосгорсуд дело о взрыве на Котляковском кладбище. Это дело после отмены оправдательного приговора, вынесенного судьей Сердюковым Михаилу Смурову, Валерию Радчикову и Андрею Анохину, было отправлено на доследование.

В Генпрокуратуре отметили, что в ходе доследования был выполнен большой объем экспертиз, проведены дополнительные допросы и иные следственные действия. После этого выводы следствия по делу не изменились, состав обвиняемых остался прежним. Но на этот раз перед судом предстанет только Михаил Смуров, поскольку Андрей Анохин скрылся и дело в отношении него выделено в отдельное производство, а Валерий Радчиков погиб в результате автокатастрофы.

Взрыв на Котляковском кладбище в Москве произошел 10 ноября 1996 года. Он унес жизни 14 человек, еще 24 человека получили ранения. К уголовной ответственности Генеральная прокуратура привлекла трех человек. Перед судом предстали: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковник Валерий Радчиков, а также двое бывших "афганцев" - Андрей Анохин и Михаил Смуров.