Суд огласит решение по делу Юрия Буданова 25 июля
 
 
 
Суд огласит решение по делу Юрия Буданова 25 июля
Архив NEWSru.com

Суд огласит решение по делу Юрия Буданова 25 июля. Об этом по окончании прений сторон на судебном процессе в среду сообщил председательствующий по делу Владимир Букреев, передает РИА "Новости".

В пятницу в рамках прения выступил защитник подсудимого Алексей Дулимов. В своей речи он попросил суд оправдать Буданова по статьям "похищение человека" и "превышение должностных полномочий", а также освободить от уголовной ответственности в силу невменяемости по статье "убийство".

Последнее слово подсудимого заняло менее минуты. В своей короткой речи Буданов сказал, что он "русский солдат, 20 лет служил своему народу, а последнее слово пусть говорит тот, для кого оно действительно последнее". В завершение Буданов поблагодарил суд за терпение, проявленное в течение трехмесячного судебного заседания.

Остальные участники процесса выступили в рамках прений 17 и 18 июля. Гособвинитель Владимир Милованов попросил суд признать Буданова виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям - превышение служебных полномочий, похищение и убийство и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Кроме того, гособвинение попросило суд лишить Буданова воинского звания полковника и государственных наград.

В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким. Они со своей стороны требуют приговорить Буданова к пожизненному заключению. Представитель потерпевших Абдулла Хамзаев попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Юрий Буданов обвиняется том, что в ночь с 26 на 27 марта он похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву.