На суде по делу Буданова выступит представитель потерпевшей стороны слово будет предоставлено представителю потерпевших Абдулле Хамзаеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде по делу Буданова выступит представитель потерпевшей стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
слово будет предоставлено представителю потерпевших Абдулле Хамзаеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким
Архив NEWSru.com

На процессе по делу Юрия Буданова в рамках прений, как ожидается, в пятницу, 18 июля, слово будет предоставлено представителю потерпевших Абдулле Хамзаеву.

Такой порядок по согласованию с участниками процесса накануне определил суд. В четверг гособвинитель Владимир Милованов попросил суд признать Буданова виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям - превышение служебных полномочий, похищение и убийство и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

Кроме того, гособвинение попросило суд лишить Буданова воинского звания полковника и государственных наград.

В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким. Они со своей стороны требуют приговорить Буданова к пожизненному заключению.

В пятницу, как предполагается, должно стать известно, когда с тветным словом выступит защитник Буданова - Алексей Дулимов.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар. Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.