Действия властей в отношении нефтяной компании ЮКОС препятствуют реализации задач, поставленных Владимиром Путиным в послании федеральному собранию - удвоение ВВС и преодоление бедности в России, считают в Союзе правых сил Как заявил первый зампред фракции СПС Борис Надеждин, акции властей привели к значительному снижению капитализации всей экономики России, и государству был нанесен значительный ущерб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действия властей в отношении нефтяной компании ЮКОС препятствуют реализации задач, поставленных Владимиром Путиным в послании федеральному собранию - удвоение ВВС и преодоление бедности в России, считают в Союзе правых сил
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как заявил первый зампред фракции СПС Борис Надеждин, акции властей привели к значительному снижению капитализации всей экономики России, и государству был нанесен значительный ущерб
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как сказал Надеждин, сегодня бизнес и государство живут в обстановке "боевых действий", и без кардинальной перестройки их взаимоотношений задачи, поставленные перед страной президентом, практически нереализуемы
Телекомпания 'Эхо'

Действия властей в отношении нефтяной компании ЮКОС препятствуют реализации задач, поставленных Владимиром Путиным в послании федеральному собранию - удвоение ВВС и преодоление бедности в России, считают в Союзе правых сил.

Как заявил первый зампред фракции СПС Борис Надеждин, акции властей привели к значительному снижению капитализации всей экономики России, и государству был нанесен значительный ущерб, пишет "Независимая газета".

Как сказал Надеждин, сегодня бизнес и государство живут в обстановке "боевых действий", и без кардинальной перестройки их взаимоотношений задачи, поставленные перед страной президентом, практически нереализуемы.

По словам Надеждина, на этот счет у правых есть готовые предложения. В первую очередь необходимо сохранить незыблемость отношений собственности. Для этого СПС будет настаивать на введении серьезных ограничений на оспаривание итогов приватизации.

СПС уже вносил в Думу в начале 2002 года поправку в Гражданский кодекс, сокращающую до трех лет срок исковой давности по приватизационным сделкам. Иными словами, если имущество было приватизировано кем-либо более трех лет назад, то его уже невозможно будет отнять у нынешнего собственника.

Надеждин подчеркнул, что предложения правых были поддержаны Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Кроме того, Борис Надеждин считает, что в стране необходимо создать законные возможности отечественному бизнесу влиять на политику. Другими словами, нужен закон о лоббировании, который провозгласил бы принципы публичности сотрудничества и прозрачности намерений.

Сейчас, как сообщил Надеждин, лоббирование происходит непубличными, закрытыми методами - "где-то наверху узким кругом людей принимаются решения, потом проталкиваются через Думу, при этом кому это нужно, можно только догадываться".

Закон должен создавать специальную организацию лоббистов, а также институт, который бы выполнял функцию посредника между партиями и бизнесом. Кроме того, должны вносится изменения в закон о статусе депутата.

Борис Надеждин считает, что каждый народный избранник, голосуя за тот или иной закон, должен иметь возможность публично заявить, почему он поддерживает его и в чьих интересах это делает.

Как считает Борис Надеждин, предложения СПС вполне могут быть поддержаны Думой. Особенно, "если будет указка из администрации президента центристским фракциям". Если же Кремль не прислушается к этим инициативам, то СПС будет искать поддержки у отечественного бизнеса.