Анкету на получение загранпаспорта можно будет отправить в ФМС с компьютера По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анкету на получение загранпаспорта можно будет отправить в ФМС с компьютера
newizv.ru
 
 
 
По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов
novayagazeta.ru
 
 
 
"Но в том, что отправить электронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь. Но, повторю, это вопрос будущего", - сообщил он
Архив NEWSru.com

В будущем анкету на заграничный паспорт можно будет сдать из дома через интернет, сообщил "Интерфаксу" директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"Сейчас важно отработать технологические решения, которые уже введены. Не стоит бежать впереди паровоза. Но в том, что отправить электронную анкету можно будет с домашнего компьютера, я не сомневаюсь. Но, повторю, это вопрос будущего", - сообщил он.

По словам Ромодановского, ФМС ведет мониторинг ситуации с очередями на получение загранпаспортов. "Сейчас проблема очередей не настолько острая. И трудно понять почему очереди то есть, то они исчезают. В Центральном административном округе Москвы, к примеру, очередей за паспортами почти не бывает. В любом случае, мониторинг ситуации с очередями ведется. Реагируем сразу", - заверил он.

Глава ФМС считает необходимым дать "системный ответ" посредникам при получении загранпаспортов.

"Да с ними лет 15 уже борются. Или делают вид, что борются. Неважно, результат прежний. Системе посредников должен быть противопоставлен системный ответ. Ситуацию позволит исправить согласование документов для загранпаспорта между ФМС, МВД и ФСБ по электронной почте. Раньше это делалось по обычной почте. Теперь сроки получения загранпаспортов сократятся", - сказал он.

"Новая система позволит отслеживать очередность. Мы выбьем у посредников почву из-под ног. Мы видим, что человек получает паспорт вне очереди - его документ рассматривается и проходит все стадии вперед других. Посреднику платят за "ускорение". Если мы сумеем поставить "флажки", то выясним, кто исполнитель документа и зададим ему вопросы", - сообщил Ромодановский.