Под завалами в Астрахани спасатели за ночь не нашли людей Разбор завалов на месте обрушения жилого дома в Астрахани продолжался всю ночь в три смены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под завалами в Астрахани спасатели за ночь не нашли людей
НТВ
 
 
 
Разбор завалов на месте обрушения жилого дома в Астрахани продолжался всю ночь в три смены
НТВ
 
 
 
В среду утром полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома - бывшего общежития, ныне имеющего паспорт многоквартирного жилого дома, принадлежащего заводу "Прогресс"
НТВ
 
 
 
За ночь спасатели нашли только кошку
НТВ

В обрушившееся в Астрахани пятиэтажное здание общежития селили жильцов из аварийных домов. Об этом заявил директор "Машиностроительного завода "Прогресс" Павел Луканин, которому раньше полностью принадлежало это здание. По словам Луканина, рухнувшие квартиры принадлежали мэрии города и использовались для переселения жильцов из аварийных домов. Мэрия города не стала комментировать эту информацию.

В среду утром полностью обрушилась левая часть одноподъездного пятиэтажного дома, в котором проживали 50 человек. В результате пострадали четыре человека. Мэрия города заявила в среду, что здание принадлежит заводу "Прогресс", который не завершил аварийные работы и провел в нем несанкционированную перепланировку, сообщает РИА "Новости".

- Под завалами остаются еще 5 человек - 4 женщины и ребенок

"Рухнувшие 22 квартиры в левом крыле общежития в 2006 году были проданы физическим лицам, а в апреле 2007 года эти физические лица по договору мены передали их в собственность мэрии города Астрахань, и мэрия города Астрахани в дальнейшем использовала их для расселения из ветхого и аварийного фонда", - сказал Луканин. Он подчеркнул, что с 2006 года за эксплуатацию левого крыла "Прогресс" ответственности не несет.

Луканин добавил, что о восстановлении разрушенной части речь пока не идет. "Сейчас буду думать как обезопасить опорные балки и оставшуюся часть здания", - сказал Луканин. Он уточнил, что в настоящее время в собственности завода остается 20 комнат, а остальная часть дома приватизирована и даже не рабочими завода.

В свою очередь представитель пресс-службы мэрии не стал комментировать эту информацию. "Вся официальная информация есть на сайте, каких-то новых комментариев нет, вся новая информация будет появляться на сайте", - сказал представитель пресс-службы, в ответ на просьбу прокомментировать заявление директора "Машиностроительного завода "Прогресс".

Под завалами остаются еще 5 человек - 4 женщины и ребенок

Разбор завалов на месте обрушения жилого дома продолжался всю ночь в три смены. Как сообщил в четверг представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, людей под обломками не найдено.

"Вечером в среду к спасателям Астраханской области на помощь прибыли отряды из Дагестана и Ставрополя, и разбор завалов продолжился ускоренными темпами", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, судьба пятерых жильцов дома пока не известна.

"За ночь спасатели нашли только кошку", - добавил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.

Между тем спасатели предполагают, что пятеро жильцов, судьба которых до сих пор неизвестна, могут находиться под завалами, сообщил в четверг представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

"Есть предположение, что четыре женщины и ребенок могут находиться под завалами, а не обнаружили их потому, что они могли передвигаться по дому (до обрушения) - то есть находиться не в квартире, а, например, на лестничной клетке, и поэтому их местоположение обнаружить сложно", - сказал представитель пресс-службы.

Губернатор Александр Жилкин заявил, что ждет от прокуратуры детального расследования по факту обрушения здания общежития. По предварительной версии, обрушение произошло во время проведения ремонтных работ. По факту обрушения здания возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ "Халатность" и "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ".