Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Астраханская область, август 2011 года Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Астраханская область, август 2011 года
Russia Today
 
 
 
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Сочи, август 2009 года
Пресс-служба Президента России

Высшее российское руководство в вопросе выбора места для отпуска зачастую проявляет истый патриотизм, выяснили журналисты. Помимо многочисленных "тайных дворцов", существование которых то и дело приписывают первым лицам государства, у слуг народа есть вполне официальные резиденции, где они могут провести время вдали от столичной суеты.

Многие продвинутые представители власти выбирают места экзотические, пишет Slon и приводит в пример президента Владимира Путина. У него имеется загородный дом в маленьком городке Валдай в Новгородской области. Этот факт неоспорим и признается даже местной администрацией, которую, впрочем, о визитах хозяина заранее не уведомляют, отмечает издание.

Дача эта досталась Путину в наследство от предыдущего президента Бориса Ельцина, которому изначально и приглянулось это местечко. Правда, Ельцин ее не особо жаловал в отличие от своего преемника, который одно время наведывался на Валдай чуть ли не каждые выходные, замечает Slon.

Следующее место в "списке патриотов" издания занимает экс-президент, ныне - премьер-министр Дмитрий Медведев. У главы правительства есть резиденция в Плесе Ивановской области. С этим местом, кстати, был связан скандал. В прошлом году блогосфера была возмущена слухами о том, что из-за появления в Плесе Медведева там закрывают местный туберкулезный санаторий.

Министры-патриоты

Далее в списке Slon следуют два экс-министра. Бывший глава МЧС Сергей Шойгу и бывший руководитель Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев всем заграницам предпочитают уединенный отдых в родных краях - в Тыве и Пермском крае соответственно.

Точное расположение места отдохновения Шойгу неизвестно, кроме того что находится оно в Саянах и является, по его собственным словам, не более чем избушкой с банькой и загоном для лошадей. У Трутнева же есть дача в местечке под названием Полазна на берегу Камского водохранилища. Дача Трутнева оснащена собственным причалом, вертолетной площадкой и теннисным кортом.

Верен корням и министр обороны Анатолий Сердюков. По информации ряда региональных изданий, в Темрюкском районе Краснодарского края находится некий VIP-объект площадью порядка одного гектара, который приписывают министру. По некоторым данным, министру обороны принадлежит также крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской в Абинском районе, также он, предположительно, имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки в Приморско-Ахтарском районе, сообщали "Юга".

На "родине" обзавелся недвижимостью и бывший спикер Совета федерации справедливоросс Сергей Миронов. Дача Миронова, по словам очевидцев, отличается скромностью - двухэтажный домик в коттеджном поселке на берегу Лемболовского озера в Ленинградской области (Карельский перешеек). Развлечений немного: на досуге можно заняться рыбной ловлей, полюбоваться живописными красотами и покормить комаров, замечает Slon.

Кубанские "дачи"

Патриарх Кирилл хоть и не является государственным чиновником, но как влиятельная в российском обществе персона и человек, приближенный к руководству страны, тоже удостоился внимания журналистов. О так называемой летней резиденции священнослужителя известно давно. Еще в 2003 году Московский патриархат начал строительство недалеко от черноморского городка Дивноморское таинственного объекта, который в народе тут же получил прозвище "дворца" или "дачи патриарха". Позже, однако, РПЦ официально объявила данное сооружение Духовно-административным и культурным центром.

Кстати, в 2010 году в СМИ сообщалось, что в Подмосковье под деревней Переделки, которая находится рядом со знаменитыми переделкинскими писательскими дачами, также строят дачу для Патриарха, вырубая заповедный лес. Что же касается "дворца" под Дивноморском, то после разрушительного наводнения на Кубани он приютил туристов, оказавшихся в центре разгула стихии.

В рейтинг Slon не вошел кубанский губернатор Александр Ткачев, а он тоже становился объектом пристального внимания общественности, любящей обсуждать чужую недвижимость. В начале 2011 года экологи во время прогулки по заповедным лесам в районе поселка Джубга Туапсинского района нажили себе проблемы с милицией из-за несанкционированного доступа на частную территорию. Там, по информации экологов, шло строительство особняка, якобы принадлежащего главе региона. Краевые власти, впрочем, причастность Ткачева к таинственному объекту опровергли.