Новый гендиректор ТТЦ "Останкино": На срочную реконструкцию необходимы 200 млн евро
 
 
 
Новый гендиректор ТТЦ "Останкино": На срочную реконструкцию необходимы 200 млн евро
RTV International

Российское телевидение, особенно технически, все еще во многом представляет собой наследие советского Гостелерадио. Недавно назначенный генеральный директор телевизионного технического центра "Останкино" (ТТЦ) Михаил Шубин дал интервью "Независимой газете".

"Первые шаги, которые мы тут делаем, связаны прежде всего с элементарным наведением порядка и устранением крайних нелогичностей, которые накапливались как минимум с момента создания ТТЦ, то есть с 1967 года. Поражает огромное количество складов и особенно цехов. Сокращение множества зачастую уже ненужных складов и цехов освободит порядка 20 тысяч квадратных метров площадей. Также в ближайшее время на предприятии будет введена современная система бухгалтерского и финансового учета и система финансового планирования для отдельных подразделений. Это те менеджерские решения, которые, что называется, лежат на поверхности. Останкинский общепит приносит на сегодня 13 миллионов рублей убытка в год. И это при том, что здесь работают 15 тысяч не самых бедных людей в Москве. Нонсенс", - заявил новый гендиректор.

"Полная реконструкция инженерных сетей ТТЦ (речь о двух основных зданиях - АСК-1 1967 года постройки и АСК-3 1980 года) будет стоить около 200 миллионов евро или 6 миллиардов 800 миллионов рублей. Полагаю, что такие деньги невозможно получить, да и нецелесообразно. Мы можем выигрывать сегодня только за счет комплекса услуг и за счет лучшего сервиса. В этом году мы выделяем на его модернизацию около 100 миллионов рублей. По сравнению с вышеупомянутыми миллиардами - немного, но это реальный прорыв. Раньше и такого не выделялось. Плюс создание внятной системы управления. Часть работ по модернизации ТТЦ будет выполняться совместно с нашими основными заказчиками", - рассказал Шубин.

Он сообщил о том, что на базе ТТЦ работают сегодня 60 телерадиокомпаний. Из крупных - это Первый канал, НТВ, МузТВ, 7ТВ, "Столица", "НТВ плюс" и масса их субподрядчиков.

Шубин сказал также, что опасается ухода крупных клиентов из ТТЦ. "Очень боюсь, что уйдет Первый канал, боюсь, что уйдет НТВ. И мне представляется, что в мои задачи и в задачи коллектива телецентра входит создание таких условий для основных наших клиентов, которые не заставят их искать другого места", - сказал Шубин.

Он также сообщил, что сам еще не знает всех закоулков ТТЦ и даже потерялся там однажды. "Я поставил себе в график - каждый день обходить новый участок, и со стыдом должен сознаться, что однажды, в конце первой недели, здесь заблудился. Мне помог какой-то не поддающийся профессиональной идентификации прохожий, у которого путем переговоров я выяснил, где тут выход. Я оптимист и уверен, что идем правильным путем, который позволит стать телецентру лидером на рынке медиауслуг не только по масштабам, но и по качеству", - рассказал Шубин.

Ранее сообщалось о том, что телецентр "Останкино" находится в преддверии катастрофы. В здании телецентра в любой момент сам по себе может вспыхнуть гигантский пожар. В документе под грифом "для служебного пользования" говорится, что этот пожар способен унести до 20 тысяч человеческих жизней. Именно столько народа, по данным службы собственной безопасности телецентра, каждый день ходит по бесконечным здешним коридорам.