Абхазия намерена обезопасить свою территорию со стороны моря. Об этом в понедельник президент непризнанной республики Сергей Багапш. "По моей просьбе был увеличен миротворческий контингент России в нашей республике, и мы это вовремя сделали, - сказал он По оценке президента, "миротворцы отвечают за безопасность на суше, в воздухе и на море"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия намерена обезопасить свою территорию со стороны моря. Об этом в понедельник президент непризнанной республики Сергей Багапш. "По моей просьбе был увеличен миротворческий контингент России в нашей республике, и мы это вовремя сделали, - сказал он
НТВ
 
 
 
По оценке президента, "миротворцы отвечают за безопасность на суше, в воздухе и на море"
Вести
 
 
 
Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касо
НТВ

Абхазия намерена обезопасить свою территорию со стороны моря. Об этом в понедельник президент непризнанной республики Сергей Багапш. "По моей просьбе был увеличен миротворческий контингент России в нашей республике, и мы это вовремя сделали, - сказал он. - По моей же просьбе наши ПВО закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотников-разведчиков со стороны Грузии. Теперь мы настаиваем на том, чтобы закрыть море".

По оценке президента, "миротворцы отвечают за безопасность на суше, в воздухе и на море".

По его словам, вопрос об обеспечении безопасности на море сейчас прорабатывается, передает ИТАР-ТАСС. "Мы знаем, с кем и как строить отношения, и мы свой выбор сделали - в сторону России", - заключил Багапш.

Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касок".

"Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию - это и дает Грузии формальное право на выдворение миротворцев.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. Руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как "абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится". Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.