Черномырдин поддержал преемника, оскорбившего украинцев Посол России на Украине Михаил Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черномырдин поддержал преемника, оскорбившего украинцев
Вести
 
 
 
Посол России на Украине Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зампред Верховной Рады Украины Николай Томенко,
НТВ

Спецпредставитель президента РФ, бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин не увидел ничего предосудительного в словах своего преемника, нынешнего посла России в этой стране Михаила Зурабова, который недавно вызвал гнев высокопоставленных украинских чиновников, передает "Интерфакс". Их возмутило заявление о том, что россияне и украинцы - это один народ.

По мнению Черномырдина, в этом нет ничего оскорбительного. "Нас очень многое объединяет. Нас, россиян и украинцев. У нас одни и те же праздники, одна и та же вера, мы одни песни поем, мы одинаково выпиваем - где больше, где меньше. Украинца от русского по роже не отличишь", - заявил Черномырдин в интервью газете "Известия".

- Самые знаменитые перлы Черномырдина
- Больше половины россиян выступают за открытые границы с дружественной Украиной

Он призвал украинцев не обижаться на слова Зурабова и усомнился в том, что зампред Верховной Рады Украины Николай Томенко, который усмотрел в этом пренебрежение к своему народу и нарушение Конституции, сам является коренным украинцем. "Обижаться на то, что посол сказал, не стоит. Ничего тут обидного нет. И кто обиделся? Томенко? Сам-то он кто по национальности? Украинец? Это еще никто не знает. Если человек хочет к чему-то придраться, он и к столбу придерется", - заявил политик.

"Я не вижу тут ничего унизительного или оскорбительного. Давно сказано: поскреби русского - до украинца доскребешься", - заключил Черномырдин. Впрочем, он признал, что народы Украины и России вовсе не идентичны, что у них много отличий. "Когда Кучма написал книгу "Украина - не Россия", я был страшно возмущен этим названием. А потом я действительно увидел, что Украина - не Россия. И ничего плохого в этом нет", - добавил Черномырдин.

Больше половины россиян выступают за открытые границы с дружественной Украиной

Стоит отметить, что, судя по опросам, проведенным социологами "Левада-центра", большая часть россиян разделяет позицию представителей своей страны и считает Украину больше, чем просто соседним государством. По данным всероссийского опроса 21-25 мая, 64% респондентов уверены, что РФ и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами, без виз и таможенных постов. Причем число, разделяющих такое мнение, выросло с прошлого года почти на 10%.

17% опрошенных заявили, что отношения двух стран должны строиться, как со всеми остальными, то есть при наличии закрытых границ и виз. В 2009 году таких людей было 25%. Приблизительно тем же, по сравнению с минувшим годом, (13%) осталось число тех, кто выступает за объединение РФ и Украины в единое государство.

Более половины россиян ожидают улучшения отношений с Украиной в ближайшие годы (52%) и одобряют подписание соглашение о Черноморском флоте в обмен на заниженные цены на газ (64%). Более четверти опрошенных заявили, что, скорее всего, двусторонние отношения стран останутся на прежнем уровне.

Между тем абсолютное большинство 77% считает, что ЧФ имеет для РФ реальное военно-стратегическое значение. Из них 37% уверены, что Черноморский флот может защитить РФ от НАТО, 22% - от Грузии, 10% - от США. 14% опрошенных предположили, что этот вопрос имеет особый статус, так как способствует поддержанию образа великой державы.

Социологи решили также провести опрос среди россиян по поводу еще одной проблемы, остро стоящей на Украине - Голодомора. Предыдущее правительство страны объявило его геноцидом украинского народа, а новый президент Виктор Янукович в апреле на выступлении в ПАСЕ в Страсбурге заявил, что это была общая трагедия всего населения СССР.

Четверть населения РФ вообще не имеет четкой позиции по этому вопросу, так как затруднились ответить, чем был вызван Голодомор. Более трети (35%) считают, что причина кроется в ошибках при проведении коллективизации. 27% сказали, что во всем виноваты плохие погодные условия и только 14% видят в массовом голоде на Украине 1930-х годов "преднамеренные действия советского правительства, стремящегося сломить сопротивление украинских крестьян, не желавших идти в колхозы".

При этом 23% опрошенных считают, что российское руководство должно извиниться перед украинским народом за Голодомор, тогда как 52% россиян склоняются к тому, что этого делать не надо.