Консульство Франции в Москве рассчитывает устранить проблемы с оформлением виз к вечеру среды
 
 
 
Консульство Франции в Москве рассчитывает устранить проблемы с оформлением виз к вечеру среды
Архив NEWSru.com

Консульство Франции в Москве принимает все возможные меры, чтобы до вечера среды рассмотреть все заявки на получение французских виз, которые оно не успело обработать до сих пор. Об этом говорится в сообщении французского дипломатического представительства.

"Необычно большой приток запросов на получение виз, направленных туристическими фирмами России за несколько дней, осложнил в конце прошлой недели обработку этих досье, - говорится в сообщении. - Были приняты чрезвычайные меры, чтобы безотлагательно преодолеть возникшие сложности. Консульство Франции поставило перед собой цель обработать все нерассмотренные запросы до вечера среды".

В пресс-релизе отмечается стремление французской стороны принимать во внимание все "нужды и приоритеты" туристических компаний, в связи с чем "все это время консульство Франции оставалось в постоянном контакте" с ними и выражает им благодарность за сотрудничество, сообщает "Интерфакс".

В минувшие выходные около 2 тыс. россиян не смогли попасть во Францию из-за проблем с оформлением виз. Представители туристического бизнеса России выразили крайнее возмущение низкой эффективностью работы консульства Франции в Москве, что привело к срыву поездок большого количества россиян.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в пятницу, 19 марта, консульство Франции в Москве не выдало документы с визами представителям примерно 50 туристических фирм. В результате, по экспертным оценкам, были сорваны субботние и воскресные туры у почти 2 тыс. туристов.

"Это беспрецедентный случай на российском туристическом рынке. Срыва такого количества туров еще ни разу не было", - отметила Тюрина. Как сообщила пресс-секретарь РТС, в минувшие выходные был пик отправки туристов в связи с начавшимися в РФ весенними школьными каникулами.

По ее словам, в течение довольно длительного времени консульство Франции было одним из самых лояльных к российскому турбизнесу. "Обо всех изменениях, даже самых мелких, его представители старались сообщать заранее, а в случае форс-мажорных ситуаций в пик сезона сотрудники дипломатической миссии нередко объявляли аврал и работали до глубокой ночи, чтобы не подвести туроператоров", - отметила она.

Между тем в пресс-релизе французского консульства, переданном в воскресенье, отмечается, что "в пятницу вечером, 19 марта, в результате огромного количества заявок на получение визы, переданных туристическими агентствами, консульство Франции не смогло рассмотреть все поданные заявки". При этом в пресс-релизе подчеркивалось, что "безусловно, уже принятые досье будут рассмотрены в первую очередь в течение недели".

"Резкий рост количества заявок на получение шенгенской визы в консульстве Франции представляет собой исключительную ситуацию, для решения которой в кратчайшие сроки и на длительную перспективу мы делаем все возможное. Для этого консульство Франции развивает контакты с представителями туристической индустрии с целью успешной деятельности в период резкого сезонного роста количества поданных заявок", - говорится в сообщении консульства.