Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко допрошен по делу об убийстве прокурора
 
 
 
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко допрошен по делу об убийстве прокурора
Первый канал

В Саратове по делу об убийстве в феврале прошлого года прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, о раскрытии которого в марте 2008 года заявляли представители СКП РФ, в качестве подозреваемого допрошен бывший мэр города Юрий Аксененко, сообщает "Коммерсант".

В настоящее время Аксененко находится в СИЗО, его обвиняют в восьми преступлениях – в том числе в получении взятки, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими.

- В чем обвиняют бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко

Ранее по делу об убийстве Григорьева были задержаны исполнители преступления и его предполагаемый заказчик - гендиректор завода "Серп и Молот" Алексей Максимов.

Евгений Григорьев был застрелен 13 февраля 2008 года во дворе собственного дома. Уголовное дело расследуется по статье УК РФ 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов с целью воспрепятствования его деятельности либо с целью мести за таковую).

В начале марта были задержаны предполагаемые исполнители убийства прокурора - Марат Казаков, Александр Панченко и Букенбай Казиев. Уголовное дело в отношении их предполагаемого соучастника Евгения Мамбетова было прекращено в связи с его самоубийством.

Тогда же был задержан генеральный директор ОАО "Серп и Молот" Алексей Максимов. Как предполагает следствие, Максимов заказал убийство прокурора, поскольку считал его причастным к рейдерскому захвату своего предприятия. 17 марта директор был переведен из Саратовского СИЗО в московскую "Матросскую Тишину" "в целях безопасности обвиняемого".

Как считает адвокат Аксененко Андрей Коваль, его подзащитного допрашивают в связи с тем, что у следствия так и не появилось доказательств вины Максимова. Следствие опасается вынесения оправдательного приговора для Максимова, так как это будет удар для правоохранительных органов, и поэтому продолжает искать реальных заказчиков.

По данным "Коммерсанта", в июле 2008 года сотрудники областного ГУВД и прокуратуры, принимавшие участие в расследовании убийства, были награждены медалями, а также сертификатами на квартиры.