NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Число ВИЧ-инфицированных в России удваивается с каждым годом Число ВИЧ-инфицированных в России удваивается с каждым годом
В Санкт-Петербурге в понедельник открылась международная конференция по СПИДу, в которой примут участие около 300 специалистов. В центре внимания - драматическое увеличение случаев заражения СПИДом в России.
23 мая 2005 г., 23:18
В Ингушетии взорваны два фугаса: ранены 9 человек В Ингушетии взорваны два фугаса: ранены 9 человек
Среди пострадавших - 6 сотрудников милиции. Первый взрыв произошел в момент проезда колонны с военнослужащими федеральных сил в районе ингушского селения Насыр-Корт. Никто не пострадал. Но когда сотрудники МВД Ингушетии прибыли на место инцидента для расследования этого взрыва, прогремел второй взрыв.
23 мая 2005 г., 20:43
Активистки НБП, арестованные за декабрьскую акцию в администрации президента, объявили голодовку Активистки НБП, арестованные за декабрьскую акцию в администрации президента, объявили голодовку
Бессрочную голодовку объявили девять нацболок, содержащиеся в московском женском следственном изоляторе N77/6 "Печатники". Девушки требуют освобождения всех нацболов-политзаключенных. Администрация СИЗО угрожает отправить голодающих в карцер, утверждают в НБП.
23 мая 2005 г., 20:32
Кремль мобилизовал молодежь для "Наших" за 1,5 млн долларов Кремль мобилизовал молодежь для "Наших" за 1,5 млн долларов
С выступлением “Наших”, стянувших в середине мая в столицу 60 000 человек, в российскую политическую историю вошла новая технология массовых акций. Она недешева: выступление обошлось примерно в 1,2-1,5 млн долларов. Оппозиция опасается, что инструмент “затачивают” в преддверии будущих парламентских и президентских выборов, пишут "Ведомости".
23 мая 2005 г., 18:51
В Москве установлен новый температурный рекорд - 29,3 градуса тепла В Москве установлен новый температурный рекорд - 29,3 градуса тепла
В 16:00 "главный термометр" столицы показал 29,3 градуса выше нуля, что на 0,3 градуса выше, чем прежний абсолютный максимум этого дня, зафиксированный в 1921 и 1939 годах. Столь жаркая для мая погода установится в столице на ближайшие три дня, во второй половине недели температуры немного снизятся - до 22-26 градусов.
23 мая 2005 г., 18:20
В Череповецком госуниверситете открылась выставка шпаргалок В Череповецком госуниверситете открылась выставка шпаргалок
Экспозиция, собравшая накануне сессии более 300 экспонатов "интеллектуальных подпорок", названа "Подруга дней моих суровых". Самая маленькая шпаргалка нацарапана на шариковой ручке, а самая продвинутая написана бесцветными чернилами. На выставке представлено даже нижнее белье, в которое студентки любят прятать спасительные бумажки.
23 мая 2005 г., 18:01
"Новая газета": российское правительство получало китайскую контрабанду при помощи спецслужб "Новая газета": российское правительство получало китайскую контрабанду при помощи спецслужб
Сотни тонн контрабанды в месяц: чуть ли не миллион пар обуви и 68 тысяч семейных трусов шли из Китая в воинскую часть, обслуживающую Управление материально-технического обеспечения ФСБ РФ - центральный аппарат Лубянки. Контрабандную обувь по доверенности № 2 от 01.01.2004 года получал сотрудник со служебным удостоверением ПЖ № 066631.
23 мая 2005 г., 17:48
Путин: Латвия получит не Пыталовский район, а от мертвого осла уши Путин: Латвия получит не Пыталовский район, а от мертвого осла уши
Президент РФ отверг возможность ведения переговоров со странами Балтии по каким-либо территориальным вопросам. Он напомнил, что Россия в 90-е годы отдала десятки тысяч километров своих исконных территорий, и "теперь выслушивать всякие бредни, что мы кому-то 5 км должны, не допустимо".
23 мая 2005 г., 17:28
Суд отменил все решения администрации Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти" Суд отменил все решения администрации Матвиенко, признав ее "несуществующим органом власти"
Уставный суд признал незаконным превращение администрации Петербурга в администрацию губернатора города. Отмене подлежат все решения с ноября 2003 года. Неисполнение губернатором Валентиной Матвиенко вердикта суда может повлечь отрешение от должности.
23 мая 2005 г., 17:03
Территориальный вопрос с Японией не будет урегулирован по примеру договора с Китаем Территориальный вопрос с Японией не будет урегулирован по примеру договора с Китаем
"С Китаем у нас одна история, а с Японией – другая", - заявил руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. Глава МИД РФ Сергей Лавров планирует поездку в Японию, чтобы подготовить почву для будущего российско-японского саммита.
23 мая 2005 г., 16:34
Дзасохов в ближайшие дни подаст в отставку с поста президента Северной Осетии и заготовил преемника Дзасохов в ближайшие дни подаст в отставку с поста президента Северной Осетии и заготовил преемника
По данным агентства "Интерфакс", которое ссылается на информированный источник во Владикавказе, Александр Дзасохов рекомендует на пост главы республики председателя парламента Северной Осетии Теймураза Мансурова.
23 мая 2005 г., 16:30
Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле Путин наградил ветерана Буша-старшего медалью "60 лет Победы" на встрече в Кремле
Президент РФ сообщил экс-президенту США, что знает не только про то, что Буш-старший участвовал в Великой Отечественной войне, но и про то, что он был сбит. Путин признался, что ему "очень приятно", что Буш-старший "и сейчас ведет активную политическую деятельность", и попросил его передать привет сыну.
23 мая 2005 г., 15:58
"Версия": силовики во время "зачисток" на Кавказе расстреливали детей и разрушали дома мирных жителей "Версия": силовики во время "зачисток" на Кавказе расстреливали детей и разрушали дома мирных жителей
В ходе двух "спецопераций по захвату боевиков" в Дагестане были убиты 6-летняя Сумая Абдурашидова и 3-летний Керим Таджутдинов, которые никакого отношения к бандитам не имели. Их смерть "списали" на боевиков, но истинная причина гибели детей - наплевательство силовиков на гражданских, которых они считают "досадной помехой".
23 мая 2005 г., 15:19
Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского
В марте адвокаты Ходорковского представили своего звездного свидетеля, чьи показания, как они рассчитывали, пробьют брешь в ключевом обвинении против него. Теперь прокурор Шохин намерен возбудить уголовное дело против этого свидетеля, пишет The Wall Street Journal.
23 мая 2005 г., 15:09
Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий
У Владимира Путина на совещании с членами правительства в Кремле возник ряд вопросов к министру иностранных дел Сергею Лаврову по поводу российско-эстонского договора о границе. Лавров подчеркнул, что никаких оговорок, резерваций, односторонних предложений к договору не будет и Россия ратифицирует договор после его одобрения в эстонском парламенте.
23 мая 2005 г., 14:38
Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей Прокуратура требует наказать руководство красноярской милиции за недобросовестный поиск пропавших детей
Прокуратура Красноярского края требует привлечь к дисциплинарной ответственности не только рядовых сотрудников милиции, но и руководящий состав за "некачественный осмотр колодца", где были найдены останки пятерых пропавших красноярских школьников.
23 мая 2005 г., 13:17
Вице-губернатор  Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении Вице-губернатор Сахалинской области предстанет перед судом по обвинению в хищении
Сергею Дегтереву предъявлены обвинения в присвоении имущества или растрате с причинением значительного ущерба. Он курировал топливно-энергетический комплекс. Уголовное дело в отношении вице-губернатора было возбуждено после проверки расходования бюджетных средств на отопление.
23 мая 2005 г., 12:28
В Самаре битой избит гендиректор холдинга "Медиа-Самара" В Самаре битой избит гендиректор холдинга "Медиа-Самара"
Неизвестные напали на Дмитрия Сурьянинова около подъезда его дома. Пострадавший находится в отделении нейрохирургии городской больницы с сотрясением мозга, ушибами и рваной раной на голове. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное. Возбуждено уголовное дело по статье "покушение на убийство".
23 мая 2005 г., 12:16
Кремль хочет добиться "усталости СМИ", чтобы приговор не стал сенсацией (Комментарии) Кремль хочет добиться "усталости СМИ", чтобы приговор не стал сенсацией (Комментарии)
Чем дольше продолжается оглашение приговора, тем больше шанс, что журналисты устанут от этой истории и поэтому приговор не станет сенсацией, считает американский юрист Дженнифер Омент. Инопресса публикует комментарии высокопоставленных представителей из разных странах мира.
23 мая 2005 г., 11:54
Welt am Sonntag: Владимира Путина мучают фантомные боли Welt am Sonntag: Владимира Путина мучают фантомные боли
"Даже через 15 лет после развала советской империи Россия, правопреемница Советского Союза, страдает от фантомных болей", - пишет немецкий еженедельник. Российская империя распадается на части. В группу риска входят Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Революционная волна может докатиться и до Москвы.
23 мая 2005 г., 11:45
Молодая женщина на Кутузовском сбила сотрудника ГИБДД, пытаясь скрыться Молодая женщина на Кутузовском сбила сотрудника ГИБДД, пытаясь скрыться
Женщина на джипе Toyota Land Cruiser была остановлена за проезд по разделительной полосе. На требование инспектора предъявить документы женщина, нецензурно выражаясь, выбросила их в окно машины и попыталась скрыться, но наехала на второго сотрудника ДПС и протащила его несколько метров по асфальту.
23 мая 2005 г., 11:20
В Приморье во время паводка 3-летняя девочка попала в сточную трубу и захлебнулась в потоке воды В Приморье во время паводка 3-летняя девочка попала в сточную трубу и захлебнулась в потоке воды
Трагедия произошла в селе Мельничное Красноармейского района, где 21 мая введен режим чрезвычайной ситуации. В Приморском крае частично подтоплены 233 дома, в которых проживают 714 человек, сохраняется угроза подтопления автодорог и населенных пунктов. Волна паводка с верховий реки Уссури подойдет к району 24-25 мая.
23 мая 2005 г., 10:51
В Москву пришла летняя жара: в центре города будет +30 В Москву пришла летняя жара: в центре города будет +30
В понедельник температура днем в столице поднимется до 26-28 градусов, а в центре города - до 30. Во второй половине дня в некоторых районах города возможны кратковременные дожди. Во вторник в Москве будет без осадков, ночью - 16-18 градусов, днем - 28-30.
23 мая 2005 г., 09:43
Вторая неделя чтения приговора Ходорковскому: день 6-й Вторая неделя чтения приговора Ходорковскому: день 6-й
В понедельник чтение приговора также не было завершено. Адвокаты не исключают, что оглашение завершится в пятницу. Вокруг здания Мещанского суда выставлено милицейское оцепление. В понедельник у суда прошел пикет в защиту Ходорковского.
23 мая 2005 г., 09:35
Воздух в московском метро очистят ультрафиолетом Воздух в московском метро очистят ультрафиолетом
В системах вентиляции подземки будет установлено специальное оборудование, которое будет обеззараживать воздух с помощью ультрафиолетовых лучей. Это нововведение избавит пассажиров от опасных бактерий, но не спасет их от жары.
23 мая 2005 г., 08:57
Сын министра обороны РФ на Volkswagen насмерть сбил пожилую москвичку Сын министра обороны РФ на Volkswagen насмерть сбил пожилую москвичку
Авария с участием автомобиля Volkswagen Bora произошла на улице Лобачевского в 22:15 в пятницу. Александр Иванов сбил 68-летнюю женщину, переходившую улицу на зеленый свет.
23 мая 2005 г., 08:15
В Якутии медведь растерзал 15-летнего мальчика В Якутии медведь растерзал 15-летнего мальчика
В районе города Нерюнгри на юге Якутии в воскресенье на группу из четверых подростков напал дикий медведь. Молодые люди бросились бежать, но хищник нагнал одного из них и съел. Медведя застрелили сотрудники милиции.
23 мая 2005 г., 08:00
В Москве утвержден предварительный список домов, подлежащих сносу в 2006-2007 годах В Москве утвержден предварительный список домов, подлежащих сносу в 2006-2007 годах
В недавних распоряжениях правительства Москвы появились новые списки домов, подлежащих сносу в столице в 2006-2007 годах. Четкого распоряжения о сносе пока нет, и эти списки нельзя считать окончательными, однако, судьба этих домов активно обсуждается, и не исключено, что она решится в пользу сноса.
23 мая 2005 г., 07:16