Число ВИЧ-инфицированных в России удваивается с каждым годом
 
 
 
Число ВИЧ-инфицированных в России удваивается с каждым годом
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге в понедельник открылась международная конференция по СПИДу, в которой примут участие около 300 специалистов. В центре внимания находится драматическое увеличение случаев заражения СПИДом в России, пишет немецкая газета Die Welt, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

"ВИЧ угрожает национальной безопасности России", - предупреждает председатель конференции профессор Андрей Козлов из Санкт-петербургского университета. В конце концов, в мире нет другого региона, где бы СПИД распространялся с такой же скоростью, как в бывших советских республиках.

В настоящее время число ВИЧ-инфицированных здесь с каждым годом увеличивается вдвое, говорит Козлов. "К 2008 году количество зараженных в России может достигнуть 5 млн человек", - предсказывает Козлов. По его оценкам, к 2010 году количество смертельных случаев достигнет отметки в миллион человек. "Я боюсь, что президент России еще не осознал масштабов этой проблемы", - полагает профессор Козлов.

Еще десять лет назад в России, по официальным данным, не было СПИДа. Козлов подчеркивает, что такая точка зрения имела политические причины, и что исследователи в период с 1987-го по 1995 год зарегистрировали всего 1062 случая заболевания СПИДом в России.

Начиная с 1996 года, количество случаев заражения в России резко возросло, и в 1998 году эпидемия достигла Москвы и Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге вирус СПИДа особенно быстро распространялся в среде наркоманов (около 70 тыс.). Однако проблему обостряет также большое количество зараженных среди проституток (около 50 тыс.) и очевидно слишком либеральное отношение к сексу студентов. Опрос студентов показал, что у 17% из них было более 10 сексуальных партнеров в течение года. У 59% было более одного партнера. Презервативами они не пользуются почти никогда.

Проведенное сотрудниками Козлова когортное исследование среди наркоманов в Петербурге выявило ужасающее увеличение числа ВИЧ-инфицированных. В 1999 году было всего 4% больных, в 2000 году их стало 12%, в 2001 - 21%, а в 2003 году количество инфицированных достигло 34%.

В борьбе против СПИДа в России необходимо использовать просвещение и профилактику, считает Козлов, который в Санкт-Петербурге возглавляет The Biomedical Center, частный исследовательский институт, где работает около 50 человек. Он трудится над созданием вакцины против СПИДа, однако не рассчитывает на быстрые успехи: "Даже если бы у нас сейчас была эта вакцина, нам бы все равно понадобилось еще сто лет, чтобы взять СПИД под контроль".

При этом в России можно было бы сравнительно успешно применять вакцину против определенного типа возбудителей СПИДа, так как здесь преобладает один возбудитель, пишет немецкая газета. Обработка данных из всех регионов России показала, что более 80% ВИЧ-инфицированных заражены возбудителем ВИЧ-1 подтипа А. Менее 5% инфицированы вирусом ВИЧ-1 подтипа Б, который преобладает в Западной Европе и в США.

Козлов, который является учеником американского ученого Роберта Галло, в прошлые годы разработал ДНК-вакцину против вируса ВИЧ-1 подтипа А, которая основывается на ВИЧ-генах гаг, пол, неф и пг120. Опыты на животных доказали эффективность вакцины. Однако это еще не значит, что вакцина действительно может защищать от СПИДа людей. Вероятно, в ближайшем будущем на этот вопрос не будет ответа, так как собрать необходимые средства для проведения очень дорогостоящих клинических испытаний весьма непросто, пишет Die Welt.