Суд обязал террористов, взорвавших дом на улице Гурьянова, выплатить одной из пострадавших 1,8 млн рублей
 
 
 
Суд обязал террористов, взорвавших дом на улице Гурьянова, выплатить одной из пострадавших 1,8 млн рублей
НТВ

Хорошевский суд Москвы обязал двух террористов - Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова - выплатить 1,8 миллиона рублей Тамаре Горбылевой, пострадавшей в результате взрыва домов на улице Гурьянова в столице.

У Тамары Горбылевой в результате трагедии погибли дочь, зять и внук. Она подала иск к исполнителям теракта Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову, приговоренным к пожизненному заключению, требуя взыскать с них 900 тысяч долларов в качестве возмещения морального ущерба и 574 тысяч рублей - в качестве материального, а также назначить ей ежемесячную пожизненную пенсию в размере 6 тысяч 675 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд неоднократно откладывал рассмотрение иска в связи с тем, что из колонии не поступали документы отбывающих наказание осужденных террористов об их отношении к иску, однако во вторник вынес решение в пользу истицы.

В то же время суд решил выделить в отдельном производство вопрос о возмещении ущерба со стороны правительства Москвы, сообщил "Интерфаксу" адвокат Горбылевой Игорь Трунов. Адвокат сказал, что суд не стал рассматривать иск к правительству Москвы со стороны Горбылевой в связи с отсутствием ответчиков.

Он напомнил, что 14 сентября 2004 года суд частично удовлетворил иск о возмещении материального ущерба к правительству Москвы. Горбылевой была назначена ежемесячная пенсия в размере 3 тысяч рублей. Суд также постановил выплатить ей единовременно 116 тысяч 136 рублей, однако в компенсации морального ущерба было отказано.

"Суд сослался на то, что компенсировать моральный вред должны те, кто его нанес. В связи с этим мы подали иск к осужденным террористам", - сказал Игорь Трунов.

Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов были осуждены как непосредственные исполнители теракта на улице Гурьянова и приговорены к пожизненному заключению. Сейчас они отбывают наказания в специзоляторе для пожизненно осужденных.

В результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года погибли 243 человека и 1742 человека получили ранения различной степени тяжести.