"Мемориал" изменил устав, готовится информировать Минюст Руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мемориал" изменил устав, готовится информировать Минюст
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский
Global Look Press
 
 
 
В июле этого года Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента"
Архив NEWSru.com

Российское историко-просветительское правозащитное общество "Мемориал" внесло изменения в устав и обещает в ближайшее время проинформировать об этом Минюст, претензии которого грозили правозащитникам ликвидацией.

"В течение ближайшей недели мы направим в Минюст все необходимые документы", - заявил в воскресенье агентству "Интерфакс" руководитель "Мемориала" Арсений Рогинский.

Накануне вечером "Мемориал" на конференции региональных организаций в Подмосковье внес изменения в свой устав.

Рогинский сообщил, что в воскресенье в ходе финального дня конференции было переизбрано руководство "Мемориала". В частности, Рогинский сохранил за собой пост председателя "Международного "Мемориала", Сергей Ковалев остался руководителем "Российского "Мемориала".

В июле этого года Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента". Затем были озвучены претензии к уставу организации. Одна из главных претензий Минюста заключается в статусе территориальных подразделений "Мемориала". Суть в том, что статус большинства из них якобы не дает всей организации права называться общероссийской.

Иск о ликвидации был подан в Верховный суд РФ. Минюст России 5 ноября получил документы с просьбой отложить разбирательство, назначенное Верховным судом РФ на 13 ноября, а затем попросил инстанцию повременить с рассмотрением иска.

Правозащитники рассчитывают, что после корректировки устава, которая была необходима в связи с изменением Гражданского кодекса, Минюст отзовет свой иск из Верховного суда.

"Мемориал" - одна из ведущих российских неправительственных организаций с десятками отделений в регионах, "Мемориал" занимается, в частности, вопросами реабилитации жертв советских репрессий, образовательными и просветительскими проектами.

В последнее время правозащитники активно освещают события на Украине, в частности с якобы имевшим место тайным захоронением псковских десантников. Организация также признает политзаключенной украинскую летчицу Надежду Савченко. В конце августа правление "Мемориала" опубликовало обращение к президенту РФ, в котором призвало "немедленно прекратить российскую агрессию против Украины".