Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов Херсонская область, 22 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких часов
Reuters
 
 
 
Херсонская область, 22 ноября 2015 года
Reuters
 
 
 
Александр Новак
Russian Look

Для восстановления электроснабжения Крыма, которое в ночь на воскресенье, 22 ноября, прекратилось из-за повреждения двух линий электропередач в Херсонской области, требуется несколько часов. "Как только украинские ремонтные бригады получат доступ к поврежденным опорам ЛЭП, энергоснабжение КФО будет восстановлено в течение нескольких часов", - цитируют на сайте Министерства энергетики России заявление главы ведомства Александра Новака.

"У украинской стороны достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение, говорят украинские коллеги", - цитирует министра ТАСС.

Вместе с тем пресс-секретарь "Укрэнерго" Зиновий Буцьо заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ремонтные службы компании пока не могут приступить к восстановлению поврежденных участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, из-за блокады со стороны протестующих. По его словам, бригады оснащены всем необходимым, находятся недалеко от точек повреждения линий и могут приступить к работе в любое время.

Пресс-секретарь затруднился дать ответ на вопрос, когда могут начаться восстановительные работы. После того как в результате подрыва опоры линий электропередач повредились, возле них начались акции протеста, которые несколько раз переходили в стычки со стражами порядка.

- Крымчане, оставшись без света, вышли на улицу

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инцидент: "Мы не имеем какой-либо информации, какие именно меры принимаются и когда будет результат, когда электроснабжение будет восстановлено". Он подчеркнул, что "в любой стране есть экстренные службы, которые имеют возможность срочно ликвидировать последствия тех или иных техногенных или рукотворных аварийных ситуаций". По словам Пескова, российская сторона принимает меры, чтобы, насколько это возможно, компенсировать региону остановленное энергоснабжение с украинской стороны.

В свою очередь, командир штаба "Общественная блокада Крыма" и лидер протестующих Ленур Ислямов назвал условие, при котором ремонтников допустят до поврежденных электроопор. "Ищем активистов, которых там задерживали, на дорогах Херсонщины, порядка 11 человек, с ними нет связи, которые к нам ехали, но не доехали. Ремонт пока не возможен, пока не будут выпущены наши активисты, политзаключенные, к ремонту мы допускать никого не будем", - заявил координатор акции протеста.

Другой активист Леонид Шипко описал ситуацию на месте: "Ничего внештатного не происходит. Дежурят активисты, нет никаких ни столкновений, все спокойно".

Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев тоже назвал условия, на которых может быть восстановлено энергоснабжение полуострова, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". Он потребовал "освобождения политических заключенных", а также отмены запрета на въезд в Крым для него и Рефата Чубарова (лидера меджлиса).

Джемилев говорил о фигурантах так называемого дела 26 февраля: о беспорядках, произошедших возле парламента Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда при столкновениях между сторонниками меджлиса крымских татар и "Русского единства" погибли два человека. В ходе расследования были арестованы замглавы меджлиса Ахтем Чийгоз, а также Али Асанов и Мустафа Дегерменджи.

По мнению Джемилева, также следует "допустить международные организации для мониторинга ситуации с правами человека и восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении".

"Правый сектор" грозился превратить Крым в "полноценный остров", отрезав от электричества

Ранее следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, который является одним из инициаторов "блокады Крыма", в рамках которой украинские активисты заявили о намерении не пропускать на полуостров грузовые автомобили с товарами.

Торговая блокада Крыма со стороны Украины началась 20 сентября. Акция была объявлена как бессрочная, ее активно поддерживают крымские татары, сторонники запрещенного в РФ "Правого сектора" и другие активисты. Президент Петр Порошенко заявил, что блокада является "акцией общественных активистов крымско-татарского народа" и проводится для "скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом".

Участники блокады неоднократно заявляли, что Крым нужно оставить не только без украинских продуктов, но и без электроэнергии. Однако после взрывов координатор акции Ленур Ислямов выступил с заявлением, что его подопечные к этому непричастны. По его версии, подрыв могли устроить "диверсанты, которые пришли из Крыма" (якобы для того, чтобы дискредитировать участников блокады), или некие "патриоты Украины", передает портал Центр журналистских расследований.

Стоит напомнить, что в конце сентября активисты "Правого сектора" объявили о готовности перекрыть поставки электричества и природного газа из Украины в Крым для полной блокады полуострова. Представители организации также заявили о планах перерезать линии электропередач, чтобы превратить Крым в "полноценный остров".

Электроэнергия с территории Украины в Крым поставляется по договору, который был подписан Москвой и Киевом 30 декабря 2014 года и истекает в декабре 2015 года. Полуостров получает перетоком с Украины примерно 850 мегаватт электроэнергии в сутки, обеспечивая порядка 80% потребностей полуострова в этом плане.