Губернатор Краснодарского края намерен отстаивать "священную землю, политую кровью кубанских казаков" Ткачев выразил удовлетворение результатами работ на дамбе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Краснодарского края намерен отстаивать "священную землю, политую кровью кубанских казаков"
НТВ
 
 
 
Ткачев выразил удовлетворение результатами работ на дамбе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Работы будут приостановлены всего на срок от двух до пяти дней. Именно столько времени, по мнению Ткачева, требуется России и Украине для того, чтобы провести переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обосновывая необходимость строительства дамбы, губернатор отметил, что за последние семь-десять лет Азовское море отвоевало у берега порядка 500 метров
Архив NEWSru.com

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетивший в четверг дамбу, заявил, что работы будут приостановлены на срок от двух до пяти дней.

Ткачев выразил удовлетворение результатами работ на дамбе. "Я сегодня удовлетворен тем, что за короткий период сделано. Мы видим, что берег станицы Тамань уже не размывается, нет той волны. И задача главным образом выполнена", - сказал он журналистам.

Вместе с тем, "Первый канал" со ссылкой на высказывания Ткачева сообщил, что работы будут приостановлены всего на срок от двух до пяти дней. Именно столько времени, по мнению Ткачева, требуется России и Украине для того, чтобы провести переговоры и урегулировать все спорные моменты.

Выступая в четверг на заседании Совета безопасности Краснодарского края, Ткачев поставил под сомнение юридические основания, по которым коса Тузла является территорией Украины, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Все утверждения украинской стороны о принадлежности косы к ее территории, основаны на указе президиума Верховного Совета РСФСР 1941 года о передаче косы Тузла в Состав Крымской автономии. Этот указ не имеет юридической силы, поскольку на основании действовавшей на тот момент Конституции РСФСР 1937 года, решение подобного рода мог принять исключительно Верховный Совет РСФСР, а не его президиум", - заявил краснодарский губернатор.

"Мы подняли все архивные документы, подняли историю, вся эта правовая законодательная база сегодня представлена правительству РФ и в МИД, - сказал Ткачев. - И, по большому счету, я считаю, что это земля, политая кровью кубанскими казаками - это для нас священная земля. И мы будем, безусловно, отстаивать интересы края. И, безусловно, просить и правительство РФ, просить президента о том, чтобы вопрос был урегулирован именно в пользу Краснодарского края".

Подтвердив, что руководство Краснодарского края приняло решение о временном прекращении дамбы в направлении острова Тузла после соответствующего поручения премьера РФ Михаила Касьянова, Ткачев подчеркнул: "Я думаю, что это решение правильное, обдуманное. Но - самое главное - строительная организация (сооружающая дамбу) никуда не расходится, все остается там, мы ждем этот период. Я думаю, что дальше продолжим свою работу".

Обосновывая необходимость строительства дамбы, губернатор отметил, что за последние семь-десять лет Азовское море отвоевало у берега порядка 500 метров. "В результате разрушения косы морское течение стало напрямую очень мощно бить в берег, и поэтому возникла угроза жизни населению Таманского полуострова", сказал Ткачев.

"И то, что сегодня мы уже сделали (в плане строительства дамбы), во многом облегчает ситуацию, мы это видели и сегодня я полностью удовлетворен: дамба начала работать", - добавил губернатор.

Ткачев выразил удивление острой реакцией Украины на строительство дамбы в Керченском проливе: "Вместо того, чтобы решать эту проблему, мы начинаем упираться, ставить какие-то противотанковые рвы, глупость все это, просто мне стыдно за украинскую сторону, видеть весь этот, так сказать, стыд и срам".

Строительство дамбы в Керченском проливе от берега Таманского полуострова к острову Коса Тузла ведется с 29 сентября на российской территории и в водах, непосредственно прилегающих к российским берегам. Власти Краснодарского края России обосновывают строительство дамбы экологическими нуждами, поскольку в результате размыва части косы Тузла идет разрушение береговой линии Таманского полуострова от мыса Железный Рог и далее в сторону Керченского пролива.

По данным на утро четверга расстояние от дамбы до украинской границы составляло 109 метров.

Как сообщили "Интерфаксу" в отделе по связям со СМИ погранслужбы Украины, "последний самосвал земли в сторону границы с Украиной на дамбе был отсыпан около 16:00 (17:00 по московскому времени)". "После этого продолжается укрепление дамбы по бокам", - сказал собеседник агентства.