Депутаты предложили уволить Онищенко: "перепил боржоми" и теперь грозит распустить Госдуму Из слов Онищенко, который в понедельник в программе "Будем здоровы" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что имеет право ставить вопрос о роспуске Госдумы, следует, что он действительно не вполне понимает особенностей работы законодательного органа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты предложили уволить Онищенко: "перепил боржоми" и теперь грозит распустить Госдуму
Russian Look
 
 
 
Из слов Онищенко, который в понедельник в программе "Будем здоровы" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что имеет право ставить вопрос о роспуске Госдумы, следует, что он действительно не вполне понимает особенностей работы законодательного органа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как известно, в Конституции РФ говорится, что распустить Госдуму может глава государства и только в случае трехкратного отклонения кандидатуры премьер-министра или повторного вотума недоверия правительству
Первый канал

Резкие заявления главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о намерении потребовать распустить Госдуму, если не будет принят антитабачный законопроект, возмутили парламентариев. Обиженные депутаты предложили отправить самого главного врача в отставку, а спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что готов провести с ним правовой ликбез, сообщает "Интерфакс".

"Я давно и хорошо знаю Геннадия Григорьевича Онищенко, отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания, но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы", - сказал Нарышкин журналистам во вторник.

Из слов Онищенко, который в понедельник в программе "Будем здоровы" в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что имеет право ставить вопрос о роспуске Госдумы, следует, что он действительно не вполне понимает особенностей работы законодательного органа. "Если наша Дума не примет закон, который внесен, я как гражданин поставлю вопрос о ее роспуске, - сказал Онищенко. - Я имею право, как избиратель, так говорить".

Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина удивила такая правовая безграмотность высокопоставленного чиновника, и он пообещал пригласить его на беседу и дать "соответствующие пояснения" на эту тему.

Как известно, в Конституции РФ говорится, что распустить Госдуму может глава государства и только в случае трехкратного отклонения кандидатуры премьер-министра или повторного вотума недоверия правительству.

Онищенко становится опасным: "перепил боржоми" и "переел говядины"

В Госдуме предложили отправить Геннадия Онищенко в отставку в связи с его скандальными высказываниями. А член президиума генерального совета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Макаров усомнился во вменяемости главного санитарного врача.

"Если до сих пор его (Онищенко) заявления можно было объяснить опасностью его деятельности - например, перепил боржоми или переел польской говядины, или испано-немецких огурцов, то теперь это становится просто опасным", - цитирует РИА "Новости" слова единоросса, сказанные им во вторник на утреннем заседании Госдумы.

В эфире радиостанции "Русская служба новостей" депутат пояснил, что он не ратует за отставку Онищенко, как можно было подумать. По словам Макарова, он предложил на пленарном заседании обратиться к председателю правительства с предложением "отправить Геннадия Онищенко на психиатрическую экспертизу".

Макаров отметил, что сам является "глубоко убежденным сторонником закона, о котором говорит Онищенко", однако все приверженцы жестких мер по отношению к курильщикам "должны быть убеждены, что среди нас только вменяемые люди, поэтому нужна справка", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь депутат КПРФ Николай Коломейцев прямо высказался за отставку Онищенко. "Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства", - сказал Коломейцев на заседании нижней палаты.

Напомним, ранее правительство РФ поддержало антитабачный законопроект с жесткими нормами, ярым сторонником которых является Геннадий Онищенко. Документ предусматривает полный запрет курения во всех общественных местах, а также предполагает рост акцизов на табачную продукцию и запрет рекламы сигарет. Некоторые меры вступят в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года. В ближайшее время документ поступит в Госдуму.

Глава Роспотребнадзора, мотивируя в эфире "Эха Москвы" необходимость срочного принятия этого закона, напомнил, что курение наносит огромный ущерб России - в результате преждевременных смертей курильщиков страна несет потери в размере 1,2 трлн руб или 6,3% от ВВП. Ежегодно от болезней, вызванных курением, в РФ умирают около 150-200 тыс. человек.

Последние высказывания Онищенко: об отрицательной энергии пробок и глистных инвазиях

Отметим, что Геннадий Онищенко активно и последовательно выступает за здоровый образ жизни и в пылу борьбы за благородную цель регулярно делает экспрессивные заявления. Накануне главный санитарный врач, к примеру, озаботился жизнью сотрудников ГИБДД. По его мнению, стражам порядка надо обеспечить достойную зарплату и нормальные условия, поскольку их здоровье подрывает "отрицательная энергия" стоящих в пробках водителей.

Две недели назад Онищенко высказался против отмены сухого закона и обрушился на любителей кефира. "Любишь кефир - выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить. Вот он кефир любит, ах, какой он паинька, мы ограничили его права. А то, что он убивает наших детей, наших граждан - это что?" - возмутился глава Роспотребнадзора.

Но не только кефир, по мнению Онищенко, может иметь опасные последствия. Летом во время скандала с червяком, обнаруженным в продукции McDonald's, он посоветовал россиянам отказаться от употребления гамбургеров, в которых, по его словам, могут быть такие "дополнительные живые существа". Ранее главный санитарный врач призывал граждан РФ не есть суши - "эту пораженную глистными инвазиями рыбу", а отдавать предпочтение традиционной пище - мясу, квашеной капусте, картошке.