Глава международного аэропорта "Внуково" и его заместитель подали в отставку после гибели главы Total Сразу после катастрофы представители аэропорта Внуково заявили, что ЧП стало следствием трагического стечения обстоятельств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава международного аэропорта "Внуково" и его заместитель подали в отставку после гибели главы Total
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сразу после катастрофы представители аэропорта Внуково заявили, что ЧП стало следствием трагического стечения обстоятельств
© РИА Новости / СК РФ
 
 
 
Первым был задержан 60-летний водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко
© РИА Новости / Александр Карабанов

Генеральный директор "Международного аэропорта "Внуково" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев подали в отставку "в связи с трагическим событием, произошедшим в ночь с 20 на 21 октября", сообщает сайт столичного авиаузла. "Отставка руководителей "Внуково" принята", - говорится в сообщении.

В эфире "Русской службы новостей" пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова отметила, что Дьяков и Солнцев решили покинуть высокие посты, поскольку чувствовали "ответственность за происходящее во Внуково". По ее словам, уже назначен новый руководитель Внуково - им стал Василий Александров.

- Жириновский возложил вину за трагедию на погибшего главу Total и жадность людскую
- "Во Внуково ничего не соответствует международным нормам": иностранный пилот рассказал о работе аэропорта

Ранее Александров был генеральным директором ОАО "Аэропорт Внуково". До этого он служил первым заместителем командующего ВВС Сибирского ВО, а образование получил в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина и Военной академии Генерального штаба МО РФ, отмечает Ura.ru.

Следствие назвало причиной трагедии "преступное попустительство"

В ночь на 21 октября при взлете во Внуково французский легкомоторный самолет Falcon, на борту которого находился глава нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери, задел стойкой шасси снегоуборочную машину, непонятным образом оказавшуюся в тот момент на ВПП, после чего рухнул и взорвался. Погибли четыре человека - сам де Маржери и трое членов экипажа лайнера.

Сразу после катастрофы представители аэропорта Внуково заявили, что ЧП стало следствием трагического стечения обстоятельств. Однако в Следственном комитете России с этим не согласились, увидев причину в "преступном попустительстве должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".

В ночь на 23 октября СКР сообщил о задержании в рамках расследования этой авиакатастрофы четырех сотрудников аэропорта. Это ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер Александр Круглов. По версии следствия, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. Задержанных допросили в качестве подозреваемых.

Первым был задержан 60-летний водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко. Он утверждает, что случайно оказался на ВПП в момент взлета французского самолета, "потеряв ориентир", а его адвокат Александр Карабанов заявлял, что Мартыненко строго выполнял инструкции диспетчера аэропорта. При этом защитник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение, что администрации Внуково будет очень выгодно свалить вину за катастрофу на его клиента, дабы избежать миллиардных исков в связи с трагедией.

"Во Внуково ничего не соответствует международным нормам": иностранный пилот рассказал о работе аэропорта

Между тем французское издание Le Parisien побеседовало с пилотом, который в момент катастрофы был во Внуково: его самолет находился в 600 метрах от взлетной полосы, на которую прямо перед ними въехал Falcon.

Молодой мужчина, фигурирующий под условным именем Сами, рассказал, что стал свидетелем трагедии: "Мы не услышали столкновения, но увидели, как огненный шар покатился по взлетной полосе", - объяснил он. Сами исключает, что трагедия могла быть вызвана плохими погодными условиями. "Условия были нормальные для этого времени года. Термометр показывал один градус по Цельсию, шел дождь, но не было ветрено или туманно, видимость была 500 метров", - рассказал он.

По мнению пилота, трагедия произошла из-за ненадлежащих условий в аэропорту. "Взлетные полосы во Внуково плохо освещены, да к тому же еще неровные, видно лишь треть полосы", - пожаловался мужчина, который, по его словам, часто бывает в этом российском аэропорту.

"Во Внуково ничего не соответствует международным нормам, - заявил Сами. - Процедура получения разрешения на маневр от командно-диспетчерского пункта - запутанная. Из-за запрета на разворот мне пришлось как-то провести более часа над аэропортом".

Falcon увидел снегоуборочную машину слишком поздно, чтобы уклониться от столкновения, считает Сами. "В любом случае этой снегоуборочной машине там было не место, - уверен он. - Несомненно, произошла человеческая ошибка на уровне управления движением на земле, из-за чего и получилось, что снегоуборочная машина поехала через взлетную полосу".

Пилот также выразил удивление, что авиадиспетчеры плохо говорят по-английски, а за их спинами слышно, что за ними кто-то присматривает, как будто речь идет о стажерах, пишет InoPressa.