Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту
 
 
 
Два российских военных спутника военного назначения выведены на целевую орбиту
Архив NEWSru.com

Ракета-носитель "Космос-3М", стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк, успешно вывела на целевую орбиту два российских спутника военного назначения.

"Спутники достигли орбиты еще в 20;01 по московскому времени", - сообщил представитель Космических войск РФ.

"Из-за того, что аппараты более часа находились вне зоны радиовидимости, подтверждение об их успешном выводе было получено позже", - пояснил он, сообщает РИА "Новости".

"Это нормальная штатная ситуация", - подчеркнул представитель Космических войск РФ.

Аппаратам присвоены порядковые номера "Космос-2408" и "Космос-2409" соответственно. "Со спутниками установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы аппаратов "Космос-2408" и "Космос-2409" функционируют нормально", - сказал представитель Космических войск РФ.

По его словам, в настоящее время спутники приняты в управление средствами командно-измерительного комплекса Космических войск, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Как ранее сообщил информированный источник в военной космической программе, первоначально запуск предполагалось осуществить с космодрома Плесецк вечером 21 сентября. Однако по техническим причинам он был отложен и перенесен на сутки.

Носитель "Космос - 3М" - двухступенчатая ракета легкого класса, предназначен для выведения спутников на низкие, средние и высокие орбиты. Головной разработчик носителя - КБ "Южное" (Днепропетровск, Украина), предприятие-изготовитель - ПО "Полет". Стартовая масса ракеты - 109 тонн.

Первый запуск носителя данного типа осуществлен в 1967 году, а в 1971 году он был принят на вооружение. Вероятность безаварийного выведения космических аппаратов составляет 98%. Заказчиком пусков в настоящее время выступают Космические войска РФ.