Беспорядки в самарской колонии: есть жертвы среди заключенных
 
 
 
Беспорядки в самарской колонии: есть жертвы среди заключенных
Архив NEWSru.com

В Самарской области во вторник в исправительной колонии №6 начались беспорядки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Самарской области.

"В колонии произошли драки и поджоги. Пока о том, что послужило причиной, еще рано говорить. Сотрудники следственного управления работают на месте происшествия", - сказал представитель следственного управления.

Между тем, как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, в результате беспорядков в колонии есть двое погибших среди заключенных. Впрочем, другие источники эту информацию не подтверждают.

Так, РИА "Новости" со ссылкой на первого замначальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Самарской области Юрия Сливу передает, что в результате беспорядков пострадали тринадцать человек, а жертв нет.

"Конфликт произошел между осужденными. Они подрались и в ходе драки подожгли помещение", - сказал Слива. По его словам, часть пострадавших осужденных госпитализированы.

Позже в пресс-службе ГУ ФСИН по Самарской области рассказали, что около 21:00 вечера по местному времени в колонии началась драка между заключенными, а впоследствии произошло возгорание здания бывшего штаба колонии. "В результате хулиганских действий осужденных пострадали 13 человек. Всем им оказана медицинская помощь. Четверо отправлены в больницу, двое получили ожоги. Сотрудники колонии не пострадали", - сообщили в пресс-службе.

Кировский межрайонный следственный отдел возбудил два уголовных дела по факту инцидента, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКП РФ по Самарской области. Дела возбуждены по статье 212 (массовые беспорядки) и статье 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества)".