Стратегическая атомная подводная лодка "Святой Георгий Победоносец" Тихоокеанского флота прибыла на базу 25 дивизии ракетных подводных лодок стратегического назначения ТОФ в городе Вилючинск на Камчатке после столкновения с рыболовным сейнером
 
 
 
Стратегическая атомная подводная лодка "Святой Георгий Победоносец" Тихоокеанского флота прибыла на базу 25 дивизии ракетных подводных лодок стратегического назначения ТОФ в городе Вилючинск на Камчатке после столкновения с рыболовным сейнером
"Полуостров Камчатка"

Стратегическая атомная подводная лодка "Святой Георгий Победоносец" Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыла на базу 25 дивизии ракетных подводных лодок стратегического назначения ТОФ в городе Вилючинск на Камчатке после столкновения с рыболовным сейнером "Донец" в Авачинской бухте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Тихоокеанского флота Романа Мартова.

Как заявил накануне Государственный морской координационно-спасательный центр РФ, вечером 20 сентября рыболовный сейнер "Донец", принадлежащий ООО "Рыбное", следовал к причалу порта и совершил столкновение с подводной лодкой. В этот момент сейнер совершал маневр по расхождению на встречных курсах с траулером "Кормчий".

Представитель пресс-службы ТОФ пояснил, что в момент происшествия АПЛ стояла без движения в надводном положении с включенными сигнальными огнями.

В результате столкновения с сейнером, покрытый толстым слоем резины корпус "Святого Георгия Победоносца" получил незначительные повреждения. Никто не пострадал.

На сейнер, врезавшийся в подводный крейсер, высадилась осмотровая группа из состава экипажа АПЛ.

По словам подводников, экипаж "Донца" "был в неадекватном состоянии", иными словами, моряки были пьяны, сообщил представитель пресс-службы ТОФ.

Прокурор Вилючинского гарнизона Артем Захаров еще раз подтвердил эту информацию, добавив, что в распоряжении прокуратуры имеются соответствующие "фото и видеозаписи", передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время по факту происшествия проводятся разбирательства.

По словам прокурора Захарова, военная прокуратура Вилючинского гарнизона на Камчатке начала проверку по факту столкновения рыболовного сейнера "Донец" с атомной подводной лодкой Тихоокеанского флота "Святой Георгий Победоносец", происшедшего в Авачинской бухте.

Захаров отметил, что уже установлено, что "боеготовность корабля не нарушена, пострадавших среди членов экипажа нет". По его словам, никаких серьезных повреждений в результате инцидента субмарина не получила.

"Вины военного командования в происшествии нет", - отметил прокурор. По его словам, "командование внесет морской протест по факту происшествия", дальнейшими разбирательствами "будут заниматься уже гражданские власти".

АПЛ К-433 "Святой Георгий Победносец" - стратегическая атомная подводная лодка проекта 667БДР "Кальмар". Спущена на воду 20 июня 1980 года. 3 ноября 1983 года зачислена в 25-ю дивизию 2-й флотилии подводных лодок Тихоокеанского флота с базированием в бухте Крашенинникова (Вилючинск).

Водоизмещение корабля 13 тысяч тонн, максимальная скорость - 24 узла, глубина погружения - 320 метров, экипаж - 130 человек.