Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора обменялись мнениями относительно объединения усилий международного сообщества, направленных на борьбу с группировкой "Исламское государство"
 
 
 
Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора обменялись мнениями относительно объединения усилий международного сообщества, направленных на борьбу с группировкой "Исламское государство"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора обменялись мнениями относительно объединения усилий международного сообщества, направленных на борьбу с группировкой "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"С российской стороны подчеркнуто, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов "Исламского государства" не должно осуществляться без согласия сирийского правительства", - отмечает Кремль.

В ходе разговора президент России и генсек ООН затронули также тему развития ситуации в Афганистане, в том числе с акцентом на совместное противодействие наркоугрозе.

По данным ФСКН, ежегодно в Афганистане производится порядка 150 миллиардов разовых доз героина и около 30 миллиардов разовых доз гашиша. Площадь, на которой выращиваются наркотики в Афганистане, в 2013 году составила рекордные 209 тысяч гектаров, указывает РИА "Новости".

Обсудили они и ситуацию на Украине. "С обеих сторон дана положительная оценка достигнутым на заседании Контактной группы в Минске договоренностям о всеобщем прекращении огня на юго-востоке страны. Высказана готовность всячески содействовать закреплению мирного процесса", - сообщает Кремль.

На заседании Совета Безопасности РФ, которое состоялось 22 сентября, президент страны Владимир Путин обсуждал вопрос противодействия радикальным исламистам в Ираке и Сирии. Вместе с тем, заявляя о необходимости противодействовать "Исламскому государству", власти России пока не спешат присоединяться к созданной другими странами коалиции по борьбе с ИГ.

Сообщается, что в США уже разработали детальный план авиаударов по позициям "Исламского государства" не только в Ираке, но и на территории Сирии. План авиаударов по Сирии был представлен Обаме 17 сентября. Как тогда пояснил глава Пентагона Чак Хейгл, у президента США есть конституционные полномочия на использование вооруженных сил как в Ираке, так и в Сирии, и специального разрешения Конгресса на это не требуется.

Однако желание Вашингтона бороться с исламистами на территории Сирии вызывает у местной оппозиции сильное беспокойство. Уважаемый на Западе лидер светской сирийской оппозиции Абдель Бассет Сейда опасается, что "американские рейды против ИГ станут услугой режиму Башара Асада".

Между тем в правительстве Асада заявили, что без обсуждения с Дамаском бомбардировки будут считаться агрессией. В частности, сирийский министр по делам национального примирения Али Хайдар подчеркнул, что любое иностранное вмешательство в дела Сирии будет считаться актом агрессии, если оно не было одобрено официальным Дамаском.

"Должно быть сотрудничество с Сирией и совместная с сирийской стороной координация, утверждение любых действий, военных или нет", - подчеркнул министр.