Делегацию Чечни на переговорах с депутатами Госдумы, которые прошли вчера в Нальчике, возможно, возглавлял бывший министр образования в правительстве Аслана Масхадова Хож-Ахмед Яриханов Ранее сегодня о переговорах между представителями Госдумы и чеченскими парламентариями сообщил лидер фракции Союза Правых Сил Борис Немцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегацию Чечни на переговорах с депутатами Госдумы, которые прошли вчера в Нальчике, возможно, возглавлял бывший министр образования в правительстве Аслана Масхадова Хож-Ахмед Яриханов
Архив НТВ
 
 
 
Ранее сегодня о переговорах между представителями Госдумы и чеченскими парламентариями сообщил лидер фракции Союза Правых Сил Борис Немцов
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, переговоры прошли вчера днем в Нальчике, и с российской стороны в беседе участвовали представители СПС. Среди них был Сергей Ковалев
Архив НТВ
 
 
 
В них также принимал участие Павел Крашенинников
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того был и руководитель фракции "Регионы России" Олег Морозов
Архив НТВ
 
 
 
А также руководитель фракции "Регионы России" Олег Морозов и депутат Госдумы от Чечни Асланбек Аслаханов
Архив НТВ

Как стало известно телекомпании НТВ, делегацию Чечни на переговорах с депутатами Госдумы, которые прошли вчера в Нальчике, возможно, возглавлял бывший министр образования в правительстве Аслана Масхадова Хож-Ахмед Яриханов. НТВ со ссылкой на "неназванные источники" сообщает, что именно Яриханов вчера привез в Ингушетию семерых депутатов чеченского парламента созыва 1997 года и организовал в Нальчике их переговоры с депутатами Госдумы.

"Речь идет о том самом Хож-Ахмеде Яриханове, которого Аслан Масхадов в недавнем интервью "Московским Новостям" называл своим "представителем, имеющим полномочия выходить на контакт с любым руководителем России, если это поможет остановить войну", - передает НТВ.

Ранее сегодня о переговорах между представителями Госдумы и чеченскими парламентариями сообщил лидер фракции Союза Правых Сил Борис Немцов. По его словам, переговоры прошли вчера днем в Нальчике, и с российской стороны в беседе участвовали трое представителей СПС √ Сергей Ковалев, Павел Крашенинников и сам Немцов, а кроме того, руководитель фракции "Регионы России" Олег Морозов и депутат Госдумы от Чечни Асланбек Аслаханов. С чеченской стороны на переговоры приехали "семеро депутатов парламента Ичкерии, избранного в 1997 году", то есть во время правления Аслана Масхадова.

При этом до сих пор неясно, по чьей инициативе были организованы переговоры с депутатами Госдумы, которые, по официальной версии, приехали в Ингушетию, чтобы посетить лагеря чеченских беженцев. Также не сообщаются имена чеченских депутатов и неизвестно, действительно ли они представляли руководство повстанцев и Аслана Масхадова или приехали в Ингушетию по собственной инициативе.

"Так или иначе, речь идет о первом случае подобных переговоров с начала второй чеченской войны, - заявил Борис Немцов в интервью НТВ, - мы подписали с чеченской делегацией своего рода протокол о намерениях, в котором речь идет о том, что конфликт в республике надо решать мирным путем с помощью переговоров".

По словам Бориса Немцова, во вторник он расскажет о переговорах президенту Путину, и после этого "все дальнейшие контакты с чеченцами, вероятно, уже будет осуществлять исполнительная власть".

"В Чечне, конечно, есть бандиты, но на 80 процентов √ там идет партизанская война, и если Масхадов прикажет этим партизанам, то они перестанут воевать с российскими войсками", - сказал Борис Немцов НТВ.