Почти четверть жителей России желает видеть Владимира Путина во главе страны до 2024 года. А подавляющее большинство россиян, если и не заглядывает в будущее так далеко, то все равно признается, что конкретной замены ему пока не видят на данный момент процент тех, кто способен с лету назвать возможного кандидата, невысок. Лишь каждый десятый определился с предпочтениями. Наиболее высокий рейтинг продемонстрировали Дмитрий Медведев (14%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти четверть жителей России желает видеть Владимира Путина во главе страны до 2024 года. А подавляющее большинство россиян, если и не заглядывает в будущее так далеко, то все равно признается, что конкретной замены ему пока не видят
Reuters
 
 
 
на данный момент процент тех, кто способен с лету назвать возможного кандидата, невысок. Лишь каждый десятый определился с предпочтениями. Наиболее высокий рейтинг продемонстрировали Дмитрий Медведев (14%)
Global Look Press
 
 
 
Сергей Шойгу (8%)
Global Look Press

Почти четверть жителей России желает видеть Владимира Путина во главе страны до 2024 года. А подавляющее большинство россиян, если и не заглядывает в будущее так далеко, то все равно признается, что конкретной замены ему пока не видят. Впрочем, не все так радужно для президента. Во-первых, заметная часть его соотечественников придерживается того принципа, что незаменимых не бывает. А во-вторых, предупреждают эксперты, политическое долголетие президента напрямую зависит от состояния его здоровья, которое в последнее время весьма активно обсуждается.

Если в марте, после президентских выборов, лишь 17% россиян говорили, что хотели бы видеть Путина через шесть лет вновь на посту президента, то в августе таких стало 22%, а в конце года - 23%, рассказали "Интерфаксу" в "Левада-Центре", комментируя результаты нового опроса. По данным социологов, число тех, кто видит третий президентский срок для Путина последним, сократилось с 50% в августе до 45% в декабре. При этом неопределившихся в этом вопросе стало меньше - с 34% марте до 27% в конце года.

Вероятно, для части респондентов пожелание Путину долгих лет у власти было обусловлено отсутствием альтернатив. По крайней мере, конкретных субститутов нынешнему президенту не смогли назвать подавляющее большинство опрошенных. К тому же 44% участников опроса "Левады" предположили, что уход Путина с поста приведет к "переделу сфер влияния". А если он сложит полномочия досрочно, то тут и вовсе возможна дестабилизация, заявили 45% респондентов.

Шойгу - лишь третий в списке потенциальных сменщиков

Впрочем, есть и те, кто благополучие страны с действующим главой связывать не склонны. Так, 47% опрошенных хоть и не смогли определиться с кандидатурой на замену Путину, но заявили, что если потребуется, такого человека можно найти. "Мы это заметили еще летом, - заявил "Ведомостям" президент Центра политических исследований Игорь Бунин. - По данным наших фокус-групп, даже ядерный электорат президента начал задумываться о том, кто придет ему на смену".

Однако на данный момент процент тех, кто способен с лету назвать возможного кандидата, невысок. Лишь каждый десятый определился с предпочтениями. Наиболее высокий рейтинг продемонстрировали Дмитрий Медведев (14%), Сергей Шойгу (8%), Геннадий Зюганов (6%), Михаил Прохоров (5%) и Владимир Жириновский (4%). Остальные возможные претенденты, включая представителей оппозиции, набрали 1% и менее сторонников. Что говорит о том, что единого мнения у россиян по данному вопросу нет.

Лидер, который появится, должен сочетать опыт участия во власти с явной демонстрацией оппозиционности; возможно, это получилось бы у Алексея Кудрина - если бы он предпринял определенные шаги, считает глава Центра политических исследований. По его мнению, потенциальный кандидат должен быть приемлемым для Путина и получить поддержку значительной части элиты, а вариант "назначения" преемника, как это было с Дмитрием Медведевым, уже не пройдет.

Нет единого мнения у россиян и касательно возможных последствий ухода Путина. Действительно, примерно половина граждан страны ничего хорошего не ждет ни от отказа президента вновь идти на второй срок, ни тем более от возможного досрочного прекращения полномочий. Однако есть и те, кто придерживается противоположной точки зрения. Так, по мнению 41% россиян, в 2018 году Путин вполне может отдать бразды правления другим, и ничего не изменится - у него "есть команда, которая продолжит его курс". А 37% опрошенных "Левадой" и вовсе заявили, что досрочная отставка президента России будет лишь на пользу.

"Здоровье - это сверхважный фактор"

Таким образом, в настоящее время существует значительная часть россиян, президентом довольных и ему доверяющих, но есть и существенный процент тех, кто особой лояльности не демонстрирует. Но это равновесие шатко, отмечают эксперты, и число "недругов" Путина может существенно возрасти в один момент. Например, стоит главе государства разболеться.

Со ссылкой на исследование "Левада-Центра" "Коммерсант" отмечает, что аж 85% россиян считают хорошее физическое состояние президента "важным для страны". Не зря глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков с ног сбился, в различных СМИ опровергая слухи о больной спине шефа.

"Здоровье - это сверхважный фактор не только для имиджа, но и для реальной деятельности", - объяснила "Коммерсанту" завкафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал. А замдиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин напомнил, что "молодой энергичный Путин" пришел к власти на смену "недееспособному Ельцину", и люди смотрели на него "с надеждой, что управлять будет он, а не невнятное окружение".