Президент РФ Дмитрий Медведев принял в среду в Кремле Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности - первого заместителя председателя Европейской комиссии баронессу Кэтрин Эштон
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев принял в среду в Кремле Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности - первого заместителя председателя Европейской комиссии баронессу Кэтрин Эштон
kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в среду в Кремле Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности - первого заместителя председателя Европейской комиссии баронессу Кэтрин Эштон. В ходе переговоров он выразил надежду на продуктивный диалог с новыми представителями руководства ЕС по вопросам взаимодействия России и Европейского союза.

Делегация во главе с Эштон находится в Москве по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. В начале встречи, как передает ИТАР-ТАСС, Медведев вспомнил, как встречался с Эштон осенью прошлого года на саммите Россия-ЕС в Стокгольме, когда она еще занимала пост Еврокомиссара по торговле. Президент РФ поздравил Эштон с назначением на новую должность и пожелал ей успеха "в выполнении высокой миссии" главы европейской дипломатии.

Эштон была избрана на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 19 ноября 2009 года в ходе неформального саммита Европейского совета. Должность, которую заняла Эштон, была создана согласно положениям Лиссабонского договора, вступившего в силу 1 декабря прошлого года. 9 февраля 2010 года Эштон утверждена в должности первого заместителя председателя Еврокомиссии.

В свою очередь Сергей Лавров сообщил, что "в качестве ключевых направлений" взаимодействия России и ЕС "президент выделил партнерство для модернизации". Эта концепция, отметил Лавров, уже обсуждалась в Стокгольме осенью прошлого года.

"Сейчас мы приступили к практическому разговору наполнения этой концепции. Первые очертания будущего партнерства уже определились, - сказал Лавров. - Мы хотим поставить во главу угла конкретные, практически значимые направления, которые касаются науки, технологии, образования, инноваций, управления, администрирования, правоприменения", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

Ростов-на-Дону примет саммит Россия-ЕС

Глава российского МИДа также сообщил, что очередной саммит Россия - Евросоюз состоится в Ростове-на-Дону 31 мая - 1 июня. Сейчас Россия и ЕС должны определять "прорывные приоритетные темы, которые будут определять нашу повестку дня, и, конечно же, мы говорили о том, как сделать так, чтобы первые результаты этой работы были уже достигнуты к очередному саммиту", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Эштон.

Говоря о возможности введения безвизового режима между Россией и ЕС, он отметил, что эти вопросы будут урегулированы в ближайшее время. "Наша сторона поставила вопрос о необходимости конкретизировать основную цель в двусторонних отношениях - введение безвизового режима, - сказал министр. - Рассчитываем, что консультации наших экспертов пройдут успешно, и вопросы о безвизовом режим будут урегулированы в ближайшее время".

"И тогда мы сможем говорить о конкретных сроках, - подчеркнул Лавров. - Россия готова перейти к безвизовому режиму хоть завтра".