Осужденных "болотных" фигурантов могут помиловать, как Ходорковского, намекнули в Кремле Осужденные по так называемому "болотному делу" могут попросить о помиловании главу государства, и Владимир Путин рассмотрит этот вопрос, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осужденных "болотных" фигурантов могут помиловать, как Ходорковского, намекнули в Кремле
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Осужденные по так называемому "болотному делу" могут попросить о помиловании главу государства, и Владимир Путин рассмотрит этот вопрос, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Один из адвокатов "болотных" фигурантов Дмитрий Аграновский не исключил, что осужденные по этому резонансному делу попросят президента о помиловании
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Осужденные по так называемому болотному делу могут попросить о помиловании главу государства, и Владимир Путин рассмотрит этот вопрос, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"По российскому законодательству любой осужденный может попросить президента о помиловании. Осужденные по этому делу также могут это сделать, и их заявления будут рассмотрены", - цитирует Пескова "Интерфакс".

При этом пресс-секретарь воздержался от каких-либо комментариев непосредственно по решению Замоскворецкого суда Москвы, который 24 февраля приговорил семерых из восьми фигурантов "болотного дела" к реальным срокам лишения свободы, одну - к условному.

После событий на Болотной площади в Москве в мае 2012 года Песков заявлял, что "за раненого омоновца надо печень митингующих размазать по асфальту".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, комментируя решение суда, назвал приговоры фигурантам болотного дела "чрезмерно строгими", сообщает ИТАР-ТАСС. "Если адвокаты обжалуют эти приговоры, мы их поддержим. Мои оценки этого дела не изменились", - заявил он. Напомним, что ранее Лукин не раз подвергался критике за свои высказывания, в частности, в Совете Федерации. Например, майский доклад омбудсмена 2013 года, в котором критиковались некоторые законы и отстаивались права участников протестных акций на Болотной площади и Чистых прудах, в Совфеде охарактеризовали так: многие характеристики Лукина носит "излишне политизированный, односторонний и субъективный характер" и не совпадает с оценкой профильного комитета.

Кандидат на пост Уполномоченного по правам человека в РФ Элла Памфилова, в свою очередь, надеется, что приговоры будут смягчены. "Я надеюсь, вышестоящие инстанции смогут подойти к этому делу более гуманно и учтут, в частности, состояние здоровье Сергея Кривова", - сказала она. В то же время она подчеркнула, что давать более подробные комментарии до своего избрания на пост омбудсмена было бы преждевременно.

Один из адвокатов "болотных" фигурантов Дмитрий Аграновский не исключил, что осужденные по этому резонансному делу попросят президента о помиловании. "Я считаю, что это тоже форма защиты, и буду советовать своим подзащитным, включая Удальцова и Развозжаева, воспользоваться возможностью подать прошение о помиловании", - сообщил он "Интерфаксу", уточнив, что имеет в виду не только лично своих подзащитных, но и всех фигурантов "болотного дела".

"Наши подзащитные - не враги государства. Они протестовали против нечестных выборов, а не лично против президента", - указал защитник. При этом он напомнил, что возможность подачи прошения о помиловании появляется только после вступления приговора в силу, то есть после рассмотрения апелляции защиты осужденных на приговор.

Никто из самих осужденных по "болотному делу" пока вроде бы не заявлял о своем намерении просить о помиловании президента. Их адвокаты сообщили журналистам, что намерены обжаловать приговор Замоскворецкого суда, признавшего восьмерых фигурантов дела виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью, во время протестного "Марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года.

Под амнистию к 20-летию Конституции, благодаря которой ряд других фигурантов болотного дела были освобождены от уголовного преследования, эта восьмерка не попадает.

В то же время, напомним, не попавшего под эту и другие амнистии экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского выпустили на свободу после 10 лет заключения и прошения президенту о помиловании.

Кстати, Ходорковский в преддверии оглашения вердикта по "болотному делу" призывал поддержать "узников Болотной до того, как приговор захлопнет двери тюрьмы" перед ними, в чем он лично ничуть не сомневался.