Адвокаты Григория Пасько намерены добиваться полной реабилитации своего подзащитного в Верховном суде России и в Европейском суде по правам человека Защита направила надзорную жалобу председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, "в которой ставится вопрос о полной реабилитации журналиста".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Григория Пасько намерены добиваться полной реабилитации своего подзащитного в Верховном суде России и в Европейском суде по правам человека
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Защита направила надзорную жалобу председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, "в которой ставится вопрос о полной реабилитации журналиста".
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Адвокат журналиста Иван Павлов сказал, что в Европейский суд по правам человека в Страсбурге представлена жалоба на нарушения, допущенные, по мнению защиты, при рассмотрении дела Пасько в российских судах.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павлов напомнил, что военный суд Тихоокеанского флота 25 декабря 2001 года признал бывшего военного журналиста газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг, 23 января, на выездном заседании Уссурийского городского суда было принято решение об условно-досрочном освобождении журналиста . К тому времени он уже отбыл две трети наказания (2 года и 8 месяцев) из назначенных ему судом 4 лет лишения свобод
RTV International

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит надзорную жалобу военного журналиста Григория Пасько, осужденного за шпионаж в пользу Японии. Об этом журналистам сообщил в пятницу председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев после торжественного заседания, посвященного 80-летию Верховного суда. С жалобой на имя Лебедева об отмене вынесенного Пасько обвинительного приговора обратился адвокат журналиста Генри Резник.

Однако, как отметил председатель Верховного суда, лично он уже не может внести протест. Дело в том, пояснил Лебедев, что с 1 января 2003 года вступила в силу та часть нового уголовно-процессуального кодекса, которая лишает главу Верховного суда, генерального прокурора и их заместителей вносить протесты в надзорном порядке. Теперь надзорная жалоба подается самим обвиняемым или его адвокатом, после чего суд открывает надзорное производство, сообщает "Интерфакс".

По словам Вячеслава Лебедева, по делу Григория Пасько "будет открыто надзорное производство".

Ранее в пятницу адвокаты журналиста заявили, что намерены добиваться полной реабилитации своего подзащитного в Верховном суде России и в Европейском суде по правам человека. Об этом в пятницу сообщил адвокат Иван Павлов.

По его словам, защита направила надзорную жалобу председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву, "в которой ставится вопрос о полной реабилитации журналиста".

Кроме того, как сказал адвокат, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге представлена жалоба на нарушения, допущенные, по мнению защиты, при рассмотрении дела Пасько в российских судах. Предполагается, отметил Павлов, что жалоба будет рассмотрена в течение этого года.

Адвокат назвал условно-досрочное освобождение Пасько "дополнительным ресурсом" для дальнейшей работы по надзорному пересмотру дела.

Павлов напомнил, что военный суд Тихоокеанского флота 25 декабря 2001 года признал бывшего военного журналиста газеты Тихоокеанского флота "Боевая вахта" Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа.

В четверг, 23 января, на выездном заседании Уссурийского городского суда было принято решение об условно-досрочном освобождении журналиста . К тому времени он уже отбыл две трети наказания (2 года и 8 месяцев) из назначенных ему судом 4 лет лишения свободы. В тот же день адвокаты Пасько доставили в колонию процессуально оформленное решение суда, что и стало официальным разрешением для его освобождения.

Пасько едет в Москву учиться

Журналист Григорий Пасько после условно-досрочного освобождения из Уссурийской колонии строго режима отправляется в Москву учиться. Пасько сообщил, что в ближайшее время поедет в столицу сдавать экзамены.

По его словам, находясь в заключении, он дистанционно обучался на юридическом факультете одного из столичных вузов. Теперь ему престоит сдавать экзамены за 1 и 2 курсы.

Пасько отметил, что в 2002 году он стал главным редактором журнала "Экология и право". "Вышли уже 4 номера, три из которых я редактировал, находясь в СИЗО", - сказал журналист.

По словам Пасько, юридическое образование поможет ему более грамотно формировать журнал. Кроме того, в колонии Пасько давал юридические советы осужденным, помогал составлять жалобы и прошения.

Пасько собирается переехать вместе с семьей из Владивостока в Москву или Петербург

Военный журналист Григорий Пасько собирается поменять место жительства и уехать вместе с семьей из Владивостока в Москву или Санкт-Петербург. Сразу после оформления всех необходимых документов, связанных с его условно-досрочным освобождением, он вместе с семьей покинет Дальний Восток. Об этом Пасько сообщил сегодня на пресс-конференции во Владивостоке.

В настоящее время 40-летний журналист может свободно перемещаться по России. Пасько даже подал заявление в ОВИР о выдаче ему загранпаспорта и ожидает решения.

"По закону осужденный может быть ограничен в перемещении по миру до окончания отбывания срока наказания, - пояснил один из адвокатов журналиста Иван Павлов. - А может и не быть. Решение об этом принимает руководитель паспортно-визового стола Владивостока." У Пасько этот срок истекает весной 2004 года, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Приморья не будет опротестовывать решение суда об условно-досрочном освобождении

Прокуратура Приморья не будет опротестовывать условно-досрочное освобождение журналиста Григория Пасько. "Прокуратура не находит оснований для отмены решения суда города Уссурийска от 23 января," - пояснила сегодня старший помощник прокурора края Елена Пархоменко.

Решение об условно-досрочном освобождении вынесла судья Мария Стебновская после более чем четырехчасового рассмотрения ходатайства адвокатов корреспондента.

По словам защитника Ивана Павлова, на заседании руководство колонии и представитель прокуратуры были против освобождения Пасько.

В общей сложности Пасько провел под стражей почти 34 месяца. В дальнейшем он намерен добиваться своей полной реабилитации через Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.