Избирком Тюменской области повторно отказал КПРФ в регистрации на выборах в облдуму
 
 
 
Избирком Тюменской области повторно отказал КПРФ в регистрации на выборах в облдуму
RTV International

Избирательная комиссия Тюменской области отказала в регистрации партийного списка КПРФ для участия в назначенных на 11 марта 2007 года выборах депутатов думы региона. Как сообщила в среду заместитель главы комиссии Светлана Кашкарова, "решение об отказе вынесено из-за нарушений в поданных для регистрации документах".

"Нарушения, касающиеся сведений о доходах и имуществе граждан, были выявлены у 10 кандидатов из списка КПРФ", - уточнила она.

Избирком исключил указанных кандидатов из списка партии, но, поскольку число исключенных превысило 50% от списочного состава, в регистрации было отказано всем, пояснила Кашкарова, передает "Интерфакс" .

По ее словам, отделение КПРФ за три дня до рассмотрения вопроса регистрации партийного списка, было уведомлено о недочетах. "Что-то они исправили, а что-то нет", - сказала замглавы комиссии.

По мнению Кашкаровой, коммунисты имеют возможность заново подать список до 3 февраля - срока завершения приема документов.

"Представители КПРФ уже сообщили, что намерены провести повторную конференцию и вновь направить нам документы на регистрацию", - отметила Кашкарова.

В свою очередь председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин сообщил в среду журналистам, что КПРФ "допустила нарушения и недочеты по 10 кандидатам в заполнении стандартной формы, касающейся источников доходов, сведений об имуществе, банковских счетах и транспортных средствах кандидатов".

"На заседание комиссии были приглашены представители партии. Был ожесточенный спор - существенные или несущественные эти нарушения. В результате большинство членов избиркома посчитали, что изобретать велосипед не нужно, требования избирательного законодательства должны быть в полной мере соблюдены. Тем более, в России есть судебные прецеденты по таким нарушениям", - сказал Халин.

"На самом деле ничего страшного не произошло. Никто не ставит задачи свести к минимуму число партийных списков на выборах в думу Тюменской области. Думаю, в дальнейшем все будет нормально", - отметил он.

Между темранее облизбирком отказался заверить список КПРФ из-за того, что в нем не было указано, в каких конкретно округах будут баллотироваться кандидаты. Тогда партия быстро прислала исправленный список.

Дума Тюменской области четвертого созыва будет состоять из 17 депутатов-одномандатников и 17 депутатов, избранных по партийным спискам. Избирательный барьер для партий составляет 7% голосов от общего числа избирателей.

На этой неделе избирком Дагестана отказался регистрировать список КПРФ на выборах в Народное собрание республики.