Верховный суд России признал законным приговор бывшему слесарю по обслуживанию газового оборудования Сергею Алексейчику, осужденному на 25 лет лишения свободы по делу о взрыве жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек Напомним, что 16 декабря 2005 года Архангельский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных признал Алексейчика виновным по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России признал законным приговор бывшему слесарю по обслуживанию газового оборудования Сергею Алексейчику, осужденному на 25 лет лишения свободы по делу о взрыве жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек
RTV International
 
 
 
Напомним, что 16 декабря 2005 года Архангельский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных признал Алексейчика виновным по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва)
Вести
 
 
 
Бывший работник "Горгаза" Алексейчик был задержан по подозрению в совершении взрыва жилого дома в Архангельске 20 апреля 2004 года. 29 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений
Вести

Верховный суд России признал законным приговор бывшему слесарю по обслуживанию газового оборудования Сергею Алексейчику, осужденному на 25 лет лишения свободы по делу о взрыве жилого дома в Архангельске, в результате которого погибли 58 человек.

Таким образом, суд отказал удовлетворить жалобу защиты Алексейчика и его самого, просивших отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в Архангельский областной суд, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 16 декабря 2005 года Архангельский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных признал Алексейчика виновным по ст. 205 УК РФ (терроризм), ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва), ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и приговорил его к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Коллегия присяжных признала его виновным по предъявленным обвинениям 25 ноября 2005 года. Сам подсудимый вину свою не признал.

После вынесения приговора в установленный законом срок адвокаты осужденного подали кассационную жалобу, однако спустя некоторое время выяснилось, что не все тома уголовного дела были доставлены в Верховный суд.

Прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по факту пропажи четырех томов дела о взрыве жилого дома. Впоследствии все материалы были найдены и дело было назначено к слушанию в Верховном суде России.

Бывший работник "Горгаза" Алексейчик был задержан по подозрению в совершении взрыва жилого дома в Архангельске 20 апреля 2004 года. 29 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 частью 2 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва) и статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

После завершения следственных мероприятий и по результатам экспертиз было принято решение о добавлении к ним еще ряда обвинений, в том числе по статье 205 части 1 (терроризм).

Суд посчитал доказанным, что бывший слесарь городской газовой службы в ночь на 16 марта 2004 года, находясь в нетрезвом состоянии, в отместку за увольнение с работы вскрыл системы газоснабжения в трех жилых домах центра Архангельска. В панельном 9-этажном доме на проспекте Советских Космонавтов это привело к взрыву и полному обрушению крайнего пятого подъезда. В результате погибли 58 человек, 15 были ранены. Ущерб оценивается в 48 млн рублей.