Швыдкой вступился за Британский совет в России: пусть работает, но по российским правилам
 
 
 
Швыдкой вступился за Британский совет в России: пусть работает, но по российским правилам
RTV International

Продолжение деятельности Британского совета в России важно и желательно, но организации необходимо соблюдать установленные в РФ правила работы, считает руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

"Я, как человек, чьи научные интересы всегда были связаны с Англией и английской литературой, могу сказать, что, конечно же, продолжение работы Британского совета, но по правилам, которые устанавливает Российская Федерация, в высшей степени важно и желательно. Весь вопрос в том, чтобы просто соблюдались правила", - сказал Швыдкой в четверг "Интерфаксу".

В то же время он не считает, что только Британский совет может обеспечить право россиян на доступ к мировым культурным ценностям. "Я скажу, что с большим уважением отношусь к деятельности Британского Совета. Мы с ними много сотрудничаем, готовим ряд больших проектов. Но вместе с тем, я считаю, что придерживаться правил пребывания в чужой стране всегда возможно. И мне кажется, что те требования, которые существуют у страны пребывания к иностранным центрам и гуманитарным миссиям, которые выполняют самые благородные задачи, если такие требования возникают, должны быть удовлетворены", - сказал Швыдкой.

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

В свою очередь представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу, несмотря на запрет российских властей. 9 января работу возобновил филиал в Екатеринбурге, а 14 января открылось отделение Совета в Петербурге. Москва расценила это как провокацию. Все это привело к очередному осложнению российско-британских отношений.

Но Британия решила не идти на обострение конфликта, который, по прогнозам, грозил разрывом дипломатических отношений между Москвой и Лондоном. 17 января руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.