Инициатор скандального законопроекта о приравнивании СМИ к "иностранным агентам", депутат-единоросс Евгений Федоров отзывает соответствующий документ из Госдумы
 
 
 
Инициатор скандального законопроекта о приравнивании СМИ к "иностранным агентам", депутат-единоросс Евгений Федоров отзывает соответствующий документ из Госдумы
Russian Look

Инициатор скандального законопроекта о приравнивании СМИ к "иностранным агентам", депутат-единоросс Евгений Федоров отзывает соответствующий документ из Госдумы. Этому, по некоторым данным, предшествовал грандиозный разнос, который устроили в Кремле руководству "Единой России" за ее распоясавшихся депутатов.

"Законопроект был направлен на рассмотрение в правительство, и его рассмотрение было приостановлено до получения этого заключения. Насчет давления - это достаточно очевидно. Вы думаете, грантополучатели, которых достаточное количество в СМИ, не будут сопротивляться этому законопроекту? Конечно, будут сопротивляться", - заявил "Русской службе новостей" Федоров.

В "Единой России" подтвердили, что депутат готов отозвать свой законопроект из Госдумы, сообщает "Интерфакс". По словам первого замсекретаря комитета Госдумы по культуре Сергея Железняка, вопрос, который предлагал решить Федоров, в большей части уже урегулирован законодательством о СМИ.

"Каждое СМИ при своей регистрации объявляет состав учредителей и источники финансирования. А все последующие транзакции осуществляются в соответствии с российским законодательством", - подчеркнул Железняк. "Если говорить об иностранных деньгах, которые расходуются на политическую деятельность, то это не предмет регулирования закона об СМИ", - добавил он.

Напомним, суть поправок, которые предлагал Федоров, сводилась к следующему. Если СМИ получают зарубежное финансирование в размере 10% от своего бюджета, то их необязательно записывать в "иностранные агенты", но, если оно превышает 50%, значит, меценаты за пределами России уже фактически будут контролировать редакционную политику издания. К таким СМИ можно применить статус "иностранного агента".

Многие российские СМИ, по словам ряда представителей ЕР, финансируются из-за границы, вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды. Но поскольку в массе своей они являются коммерческими юридическими лицами, то не подпадают под нормы закона об НКО и, соответственно, не могут получить по нему статус "иностранных агентов".

Freedom House раскритиковала закон об НКО: он угрожает гражданскому обществу

Тем временем международная правозащитная организация Freedom House подвергла критике российский закон о присвоении статуса "иностранного агента" неправительственным организациям.

"Принятие закона, обязывающего получающие иностранное финансирование НПО регистрироваться как "иностранный агент", является одной из последних попыток российского правительства ограничить гражданские и политические свободы", - говорится в заявлении организации.

Правозащитники считают, что "иностранное финансирование" - это общая формулировка, которая подразумевает любые средства из-за границы, включая благотворительные пожертвования, займы и гранты.

Напомним, закон одобрен Советом Федерации и 21 июля подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Закон распространяется на получающие иностранную помощь организации, которые вовлечены в политическую деятельность, и обязывает их перерегистрироваться в течение 90 дней, в ином случае их деятельность будет приостановлена.