СКП РФ предъявил новые обвинения по делу о хищениях в ЮКОСе, совершенные после ареста Ходорковского
 
 
 
СКП РФ предъявил новые обвинения по делу о хищениях в ЮКОСе, совершенные после ареста Ходорковского
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил новые обвинения по нашумевшему делу о хищениях в ЮКОСе, совершенных в 2004 году после ареста Михаила Ходорковского. Директорам тульских фирм ООО "ИК "Гонкар" Юрию Волкову и ООО "Секретарское бюро "Аудиенция" Анне Тучкиной инкриминируются хищение и отмывание 276 миллионов рублей. Следствие полагает, что похищенные средства шли на оплату услуг адвокатов Ходорковского, пишет во вторник "Коммерсант".

Как отмечает издание, менеджеры Волков и Тучкина работали до 2004 года в команде известного тульского предпринимателя Игоря Гончарова, приговоренного Лефортовским райсудом в ноябре 2005 года за соучастие в хищении и отмывании принадлежащих ЮКОСу 342 миллионов рублей к 13 годам колонии строгого режима и выплате штрафа в 1 миллион рублей. Проходившие по этому же делу и.о. управделами ООО "ЮКОС-Москва" (головная компания ЮКОСа) Алексей Курцин и предприниматель Алексей Александров получили соответственно 14 и 11 лет заключения с выплатой 1 миллиона рублей штрафа каждый.

Основной же, по версии следствия, организатор схемы хищения денег ЮКОСа "под видом оказания благотворительной помощи" - первый вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин уехал в 2004 году в Лондон и с тех пор находится в международном розыске.

Директор ООО "ИК "Гонкар" Юрий Волков и руководитель ООО "Секретарское бюро "Аудиенция" Анна Тучкина (обе фирмы принадлежали Гончарову) допрашивались по делу своего шефа в качестве свидетелей и рассказывали следователям, как по его указанию покупали в 2004 году общественные организации по всей стране. Затем от имени последних писали в управление делами ЮКОСа прошения о благотворительной помощи, сумма которой варьировалась от 12 миллионов до 40 миллионов рублей (в каждом случае ее определял лично Гончаров). И всякий раз ЮКОС отправлял по указанным просителями банковским реквизитам запрошенные суммы, отмечает издание.

По мнению следствия, с которым согласился суд, просители и благотворители находились в сговоре, а поступавшие якобы на благотворительность деньги затем обналичивались. Следователи полагали, что именно из этих украденных денег оплачивались услуги адвокатов арестованных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также материальная помощь их родственникам. Однако в обвинительном заключении об этом не упоминалось, отмечает "Коммерсант".

Теперь, пишет издание, когда на основе свидетельских показаний Волкова и Тучкиной была доказана в суде вина их начальника Гончарова, следствие решило отдать под суд и самих свидетелей.

Следователи обещают закончить это дело в сжатые сроки и направить в один из тульских райсудов.