Президент Египта Хосни Мубарак посетит Россию с визитом 24-26 марта В ходе визита будет подписано соглашение между двумя странами о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак посетит Россию с визитом 24-26 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе визита будет подписано соглашение между двумя странами о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Египет сотрудничает с МАГАТЭ и согласно ДНЯО у Египта есть право на использование мирной атомной энергетики
Архив NEWSru.com

Президент Египта Хосни Мубарак посетит Россию с визитом 24-26 марта, сообщил "Интерфаксу" посол Египта в РФ Иззат Аль-Сайед. В ходе визита будет подписано соглашение между двумя странами о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики.

"Это соглашение будет выгодно одним странам, так как делает более значительными наши отношения в сфере энергетики. Это рамочное соглашение позволит российской стороне участвовать в тендере на строительство нашего собственного ядерного реактора для получения энергии, электричества", - сказал посол Египта.

По его словам, соответствующий тендер будет объявлен Египтом через несколько месяцев. Он пояснил, что аналогичные соглашения о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергетики подписаны Египтом примерно с 10 странами. "У нас хорошие впечатления о российских ядерных технологиях. Мы уже ознакомились с ними. Я думаю, что визит будет многообещающим", - прокомментировал посол шансы РФ в выигрыше тендера.

Он отметил, что Египет является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, что Египет сотрудничает с МАГАТЭ и согласно ДНЯО у Египта есть право на использование мирной атомной энергетики. Он отметил также, что соглашение, которое будет подписано в Москве, позволит египетским специалистам проходить обучение и тренинги в соответствующих российских институтах.

"В Египте уже есть много экспертов, которые получали образование в России", - сказал посол. Он отметил, что в Египте уже работают такие российские компании, как "Лукойл", "Новатэк". "И мы ожидаем увеличения российских инвестиций", - добавил посол.

"Мы очень удовлетворены тем, что было достигнуто в отношениях Египта и России с момента начала правления президента Путина. Многое было достигнуто и из-за того, что сегодня Египет является основным экономическим партнером России в арабском мире и во всей Африке", - сказал посол.

По его словам, в прошлом году объем товарооборота Египта и России составил 2,1 млрд долларов, не считая прибыли от туризма.

Кроме того, Аль-Сайед отметил, что визит Мубарака в Россию "происходит в критический момент с политической точки зрения, когда мирный процесс между палестинцами и израильтянами практически заморожен, ухудшается ситуация в секторе Газа из-за экономического эмбарго и продолжающегося насилия".

По его словам, в такой критический момент всегда важно для Египта проконсультироваться и обменяться мнениями с Россией. Он напомнил, что визит Мубарака в Москву произойдет в преддверии арабского саммита в Дамаске.