Президент России Дмитрий Медведев принял в Москве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и положительно отметил его решимость не отменять запланированный визит в Россию, несмотря на террористический акт в Иерусалиме
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев принял в Москве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и положительно отметил его решимость не отменять запланированный визит в Россию, несмотря на террористический акт в Иерусалиме
Пресс-служба Президента России

Президент России Дмитрий Медведев принял в Москве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и положительно отметил его решимость не отменять запланированный визит в Россию, несмотря на террористический акт в Иерусалиме, передает "Интерфакс".

"Наша встреча тем более правильная, что в этой ситуации главное, чтобы террористы не считали, что они достигают своих поганых целей", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что на Ближнем Востоке и в Северной Африке идут "тектонические сдвиги". В связи с этим он подчеркнул, что в последнее время ситуация движется не в позитивном направлении и надо обсудить, "как все эти события повлияют на возможности достижения компромиссов".

Медведев подчеркнул, что, к сожалению, в России тоже знают, что такое террористические акты, и это должно укрепить "нашу решимость совместными усилиями укрепить в борьбе с терроризмом".

Он выразил соболезнования в связи с терактом в Иерусалиме и подчеркнул, что "и в этом случае, как и в других, страдают невинные люди".

Напомним, выступая в январе на всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, Медведев, в частности, сказал, что организаторы прогремевшего накануне террористического акта в московском международном аэропорту "Домодедово" рассчитывали, в том числе, сорвать его поездку в Давос. "Те, кто совершил это злодеяние, направив свой удар на граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит нас занять оборонительную позицию, рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум. Именно по этому критерию было выбрано место и время нанесения террористического удара".

Главу израильского правительства в четверг принял также его российский коллега Владимир Путин. Современный экстремизм может привести мир на грань новой катастрофы, заявил Путин.

"В 20-30-х года прошлого века политический экстремизм вылился в нацизм. Так и сегодняшний экстремизм претендует на то, чтобы в конечном итоге, если не будет встречать сопротивления, привести мир на грань катастрофы", - сказал председатель правительства РФ. Он принес Нетаньяху соболезнование в связи с терактом в Иерусалиме. "Приносим соболезнование вам и всем пострадавшим, и тем более востребована будет наша встреча, имея в виду необходимости дальнейшего развития сотрудничества", - подчеркнул Путин.

Поблагодарив за проявление участия, Нетаньяху выразил признательность за "четкое и ясное отрицательное отношение к террору". "Для нас это очень важно", - заявил он, отметив, что Россия также не понаслышке знакома с проявлениями терроризма.

"Помню, вы сказали, что культурные страны не могут смириться с террором, мы согласны с вами. Вы очень жестко боретесь с террором, и это должно быть задачей всех культурных стран мира", - подчеркнул он. По словам израильского премьер-министра, "терроризм служит инструментом в руках радикальных режимов с целью попытаться запугать культурные народы".