Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Остатки первого отсека "Курска" будут взорваны на дне Баренцева моря
Архив NTVRU.com

На поверхность моря будут подняты воздушный баллон взорвавшейся торпеды и части торпедного аппарата из первого отсека подлодки "Курск". Остальная часть отсека будет уничтожена на грунте взрывом. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС командующий Северным флотом РФ адмирал Геннадий Сучков.

По его словам, поднимать "другие искореженные взрывом части первого отсека атомохода нет никакой необходимости", а воздушный баллон и часть торпедного аппарата АПЛ помогут прояснить картину причины трагедии.

Адмирал сообщил, что операцию по подъему фрагментов первого отсека подлодки планируется начать в начале июня. В настоящее время в Баренцевом море дует порывистый северный ветер, который не позволяет силам флота, задействованным в операции, выполнять работы по подъему фрагментов "Курска". "В первых числах июня ожидается смена ветра на южный, что даст возможность приступить к операции", - сказал Сучков.

По данным командования Северного флота, находящиеся на глубине 108 метров остатки первого отсека АПЛ покрыты толстым слоем ила и других грунтовых пород. Вначале будет проведен тщательный осмотр и очистка фрагментов отсека, а затем начнется их подъем с помощью специальных захватных устройств. Эти операции будут выполняться без участия водолазов.

АПЛ "Курск" затонула в Баренцевом море в ходе учений Северного флота 12 августа 2000 года. Все находившиеся на ее борту 118 человек погибли.