Съемочную группу телеканала Рен-ТВ - Артема Высоцкого (на фото слева), Станислава Горячих и Карена Сахинова, а также члена правозащитной организации "Мемориал" неизвестные похитили минувшей ночью в Назрани
 
 
 
Съемочную группу телеканала Рен-ТВ - Артема Высоцкого (на фото слева), Станислава Горячих и Карена Сахинова, а также члена правозащитной организации "Мемориал" неизвестные похитили минувшей ночью в Назрани
РЕН ТВ

Следственные органы Ингушетии возбудили уголовное дело по трем статьям по факту нападения на съемочную группу телекомпании Рен-ТВ, сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор республики Юрий Турыгин.

"Уголовное дело возбуждено по статье 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), статье 139 (неприкосновенность жилища) и статье 161 УК РФ (грабеж)", - сказал прокурор.

Съемочную группу телеканала Рен-ТВ - Артема Высоцкого, Станислава Горячих и Карена Сахинова, а также члена правозащитной организации "Мемориал" неизвестные похитили минувшей ночью в Назрани.

По словам прокурора, в пятницу ночью неизвестные в масках и камуфлированной одежде ворвались в номер гостиницы в Назрани, где находились журналисты, и вывезли их в Сунженский район. Преступники избили съемочную группу, завладели деньгами, документами, ноутбуками, видеокамерами. Журналистов оставили в поле, они самостоятельно добрались до ближайшего селения, затем их перевезли в ГУВД.

"Рассматриваются все версии. Выясняется вопрос, кому это было выгодно. Не исключается и версия "деструктивных элементов". Кто-то мог сделать заказ, но могла быть и инсценировка", - отметил Турыгин.

Он сообщил, что никто из членов съемочной группы не госпитализирован. МВД Ингушетии ранее назвало "несоответствующими действительности" сообщения СМИ о том, что журналисты съемочной группы РЕН ТВ были похищены и избиты.

Однако официальный представитель МВД России Валерий Грибакин заявил, что сотрудники телекомпании и представитель правозащитной организации находятся в отделе милиции и дают показания. По его словам, МВД России взяло расследование под свой контроль.