Министерство обороны России сообщило о военных учениях в восточной части Средиземного моря Российские моряки отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны России сообщило о военных учениях в восточной части Средиземного моря
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские моряки отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие
Минобороны РФ
 
 
 
Всего планируется выполнить более 40 различных боевых упражнений, в том числе контрольные ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям", - отметили в Минобороны
Минобороны РФ

Министерство обороны России сообщило о военных учениях в восточной части Средиземного моря, передает "Интерфакс". Когда точно они будут проводиться, пока неизвестно, по словам представителей Минобороны, это будет, скорее всего, в сентябре - октябре.

В пресс-службе Минобороны подчеркнули, что в сентябре и октябре в российских Вооруженных силах традиционно возрастает интенсивность боевой подготовки и проводятся учения различного масштаба.

"В соответствии с утвержденным в конце 2014 года планом подготовки войск, в восточной части Средиземного моря на этот период спланировано учение соединения ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", большого десантного корабля "Саратов" и судов обеспечения", - рассказали в министерстве.

Российские моряки отработают вопросы организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны, поисково-спасательных действий, а также тренировки по связи и оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие.

"Всего планируется выполнить более 40 различных боевых упражнений, в том числе контрольные ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям", - отметили в Минобороны.

Район, где будут проводиться учения кораблей ВМФ России, заранее объявлен представляющим опасность для мореплавания и полетов авиации в соответствии с требованиями норм международного морского права.

В Астраханской области начались учения с комплексами "Искандер-М"

Как сообщает РИА "Новости", в Астраханской области началась активная фаза учений с боевыми пусками из комплексов "Искандер-М".

В пресс-службе Восточного военного округа рассказали: "В ходе практического этапа учения расчеты ракетных комплексов выполнят ряд электронных пусков, отработают вопросы оперативной смены позиций и ухода от ответного удара. В завершении учения будет проведен боевой пуск крылатой ракеты на дальность до 300 километров по цели, имитирующей командный пункт условного противника".

Ранее весь личный состав соединения прошел теоретическую и практическую переподготовку на ОТРК "Искандер-М".

Также учения по слежению за подводными лодками условного противника выполнили в четверг, 24 сентября, в акватории Баренцева моря экипажи двух дальних противолодочных самолетов Ту-142. В штабе Северного флота рассказали: "В воздухе летчики отработали комплекс противолодочных задач, связанных с поиском подводной лодки в заданном районе. Прошла тренировка по поставке гидроакустических буев и приему передаваемой ими информации".

В середине сентября на морском полигоне Балтийского флота в Балтийском море прошли учения, во время которых экипажи корветов "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий" "успешно выполнили совместные ракетные стрельбы по сложной мишени, имитирующей отряд боевых кораблей условного противника".

Кроме того, в прошлом месяце корабли и суда обеспечения Северного флота прибыли к архипелагу Новосибирские острова и встали на якорь у острова Котельный в заливе Стахановцев Арктики. Там они провели "бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье". В учениях участвовали большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Кондопога".

Также напомним о том, что в сентябре стартовали самые большие по масштабу сухопутные военные учения 2015 года "Центр-2015", цель которых - локализация гипотетического международного вооруженного конфликта на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

Всего в них приняли участие около 95 тысяч военнослужащих, более семи тысяч единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.