Российский омбудсмен Владимир Лукин, требует от генпрокурора контроля за расследованием убийства в Ведено В начале апреля в Веденском районе республики в результате бомбового удара с воздуха в горном селении Ригахой погибла местная жительница и пятеро ее детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский омбудсмен Владимир Лукин, требует от генпрокурора контроля за расследованием убийства в Ведено
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале апреля в Веденском районе республики в результате бомбового удара с воздуха в горном селении Ригахой погибла местная жительница и пятеро ее детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, это произошло в результате обстрела со стороны федеральных сил, которые, однако, отвергают эти обвинения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если эти сведения подтвердятся, то нужно будет серьезно расследовать данные события и привлечь виновных к уголовной ответственности", - заявил Лукин
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Чечне и пожелал, "чтобы те органы, от которых реально зависит улучшение ситуации, работали более энергично, более объективно и более целеустремленно". Лукин заявил об этом "Интерфаксу" в субботу.

Он также сообщил, что направил генеральному прокурору и министру обороны обращение с требованием взять под личный контроль расследование трагических событий, произошедших две недели назад в Веденском районе Чечни, где, по мнению правозащитников, погибли невинные люди.

В начале апреля в Веденском районе республики в результате бомбового удара с воздуха в горном селении Ригахой погибла местная жительница и пятеро ее детей. По некоторым данным, это произошло в результате обстрела со стороны федеральных сил, которые, однако, отвергают эти обвинения.

"Если эти сведения подтвердятся, то нужно будет серьезно расследовать данные события и привлечь виновных к уголовной ответственности", - заявил Лукин. "Мы должны гордиться своей армией, а не выслушивать такую информацию", - сказал российский омбудсмен, подчеркнув, что эти сведения необходимо всячески проверить.

Вместе с тем Лукин подчеркнул необходимость укрепления материальной базы российской армии, а также чувства собственного достоинства военных - как тех, что служили в Чечне, так и всех остальных.

Аппарат уполномоченного, напомнил он, обратился к главе правительства РФ Михаилу Фрадкову с призывом выплатить многолетние долги по зарплате военным, которые, по сведениям Лукина, в сумме составляют более 2 млрд рублей.

"Это никуда не годится и будет одним из главных приоритетов нашей работы, - заявил уполномоченный. - Если мы требуем от армии, чтобы она четко соблюдала права людей, мы должны заботить о ней, о том, чтобы те средства, которые по закону причитаются военнослужащим, были выплачены".

В этой связи Лукин подчеркнул, что будет настаивать на встрече с Фрадковым для того, чтобы "самым энергичным образом" обсудить с ним эту проблему.