Организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил о намерении своих соратников ежедневно в течение всего мая проводить в столице ежедневно по пять шествий в поддержку прав секс-меньшинств Напомним, накануне власти Москвы запретили проведение несанкционированных акций сексуальных меньшинств, намеченных на 1 и 2 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил о намерении своих соратников ежедневно в течение всего мая проводить в столице ежедневно по пять шествий в поддержку прав секс-меньшинств
Lesbiru.com
 
 
 
Напомним, накануне власти Москвы запретили проведение несанкционированных акций сексуальных меньшинств, намеченных на 1 и 2 мая
BBC News
 
 
 
В настоящее время иски геев и лесбиянок против московских властей, запретивших гей-парад, находятся в Европейском суде в Страсбурге, который пока не принял по ним решения
НТВ

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил о намерении своих соратников ежедневно в течение всего мая проводить в столице ежедневно по пять шествий в поддержку прав секс-меньшинств. Напомним, накануне власти Москвы запретили проведение несанкционированных акций сексуальных меньшинств, намеченных на 1 и 2 мая.

"В самое ближайшее время мы намерены уведомлять московские власти о проведении гей-шествий по пять раз в день вплоть до конца мая", - сообщил Алексеев в среду "Интерфаксу".

Таким образом, по его словам, серьезно изменилась "стратегия и тактика" оргкомитета московского гей-парада, и с 1 мая в Москве начнется месяц московского гей-парада.

"Пять уведомлений, которые мы подаем в правительство Москвы на каждый день в мае, касаются шествий по разным улицам центральной части города и в разное время", - сообщил Алексеев.

Организатор гей-парада также пообещал продолжить в судах различных уровней борьбу со столичными властями, которые в 2006 и 2007 годах отказывали секс-меньшинствам в проведении публичных мероприятий в центре Москвы.

"Мы намерены продемонстрировать европейской фемиде, что гомосексуалам в Москве запрещено публично выражать свое мнение в любой день, в любой форме, на любой улице и в любое время", - заявил активист.

Он напомнил, что в настоящее время иски геев и лесбиянок против московских властей, запретивших гей-парад, находятся в Европейском суде в Страсбурге, который пока не принял по ним решения.

Ранее в среду пресс-секретарь мэра и правительства города Сергей Цой заявил, что столичные власти не допустят проведения в Москве несанкционированных акций сексуальных меньшинств, намеченных на 1 и 2 мая.

"От имени мэра и правительства Москвы заявляю, что правительство города будет действовать решительно и бескомпромиссно, как и в предыдущие годы, по пресечению попыток проведения этих мероприятий, потому что общество в абсолютном большинстве не приемлет такого рода проявления, образ жизни геев и их философию", - сказал Цой в среду.

Он добавил, что, запрещая проведения акций сексуальных меньшинств, власти защищают их самих. "Есть заявления ряда религиозных и других структур, что в случае, если геи пойдут на парад, к ним будет применено физическое насилие. Может пролиться кровь, а это никому не нужно", - подчеркнул Цой.