В Москве при загадочных обстоятельствах погиб главный специалист Внешторгбанка (ВТБ) Александр Фунин Не исключают, что произошедшее могло быть каким-то образом связано с неприятностями на работе: за несколько часов до трагедии Фунин по сотовому телефону разговаривал с коллегой по службе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве при загадочных обстоятельствах погиб главный специалист Внешторгбанка (ВТБ) Александр Фунин
Твой день
 
 
 
Не исключают, что произошедшее могло быть каким-то образом связано с неприятностями на работе: за несколько часов до трагедии Фунин по сотовому телефону разговаривал с коллегой по службе
www.vtb.ru
 
 
 
6 декабря на территории собственного коттеджа был найден мертвым управляющий директор корпоративного блока этого же банка Олег Жуковский
Вести

В Москве при загадочных обстоятельствах погиб главный специалист Внешторгбанка (ВТБ) Александр Фунин. Трагедия произошла в ночь с субботы на воскресенье в квартире, где проживал Фунин - в одном из домов на улице Паустовского в Юго-Западном округе. Застреленного банкира обнаружила жена погибшего, после чего сообщила о случившемся в милицию. Следствие предполагает, что сотрудник ВТБ погиб в результате несчастного случая.

Накануне трагедии 43-летний банкир вместе с женой и гостями отмечали пять месяцев со дня рождения дочери Сабины. Проводив гостей, супруги отправились спать. Со слов жены погибшего Елены Фуниной, она проснулась около половины третьего ночи и не обнаружила мужа рядом. В туалете она нашла тело супруга с простреленной головой. Рядом валялся травматический пистолет "Хорхе".

- В начале декабря был найден мертвым другой сотрудник Внешторгбанка
- Убийства банкиров в России

Основная версия гибели Александра Фунина - несчастный случай, сообщил источник в следственных органах столицы, передает РИА "Новости". "Главная версия гибели Фунина - несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием. Следствие считает, что погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. В результате выстрела заряд попал ему в голову и от полученного ранения банкир скончался", - сказал источник.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты осмотра места происшествия и предварительные заключения судебно-медицинских экспертов.

"В настоящее время по данному факту проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела", - добавил источник. При этом он добавил, что, тем не менее, следствие проверит и другие версии произошедшего, в том числе самоубийство и убийство.

Между тем родственники погибшего не исключают, что произошедшее могло быть каким-то образом связано с неприятностями на работе: за несколько часов до трагедии Фунин по сотовому телефону разговаривал с коллегой по службе, пишет "Твой день".

В начале декабря был найден мертвым другой сотрудник Внешторгбанка

Напомним, это уже второй случай за месяц, когда погибает сотрудник Внешторгбанка. Так, 6 декабря в бассейне на территории собственного коттеджа был найден мертвым управляющий директор корпоративного блока этого же банка Олег Жуковский. Его тело обнаружил утром разнорабочий особняка банкира в Одинцовском районе. Труп находился в позе эмбриона, обвязанного веревкой. Судебно-медицинская экспертиза установила, что Олег Жуковский утонул. Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Между тем высокопоставленный источник в следственных органах Московской области тогда сообщил, что следствие считает причиной смерти топ-менеджера ВТБ самоубийство. Во время осмотра места происшествия оперативники обнаружили предсмертную записку, в которой погибший объяснял причины произошедшего.

Однако обстоятельства гибели банкира с самого начала оставались загадочными. С точностью до наоборот следствие меняло свои версии каждый день. По некоторым данным, Жуковский вовсе не тонул, а его пытали преступники, и сердце не выдержало. После чего нападавшие пытались сымитировать самоубийство. По другой версии - банкир избрал гарантированное самоутопление.

В результате вскрытия тела Жуковского было установлено, что смерть наступила из-за попадания жидкости в легкие. Это опровергает версию о том, что смерть банкира наступила до падения тела в воду.

Ранее, 11 октября 2006 года был убит еще один сотрудник Внешторгбанка. У лифта в собственном доме был застрелен Александр Плохин - директор отделения Внешторгбанка-24. По факту преступления было возбуждено уголовное дело, но найти убийц правоохранительным органам пока не удалось.

Справка: убийства банкиров в России

В ночь с 10 на 11 октября 2006 года в Москве был застрелен генеральный директор дополнительного офиса Чертановского филиала банка ЗАО "ВТБ 24" Александр Плохин.

А 2 сентября 2007 года в Махачкале был убит директор местного филиала ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" Гимбат Мусаев.

Справка подготовлена информагентством РИА "Новости".

14 января 1997 года в Москве убит председатель Совета правления коммерческого банка "Кутузовский" Юрий Репин.

25 мая 1997 года убит коммерческий директор "Гарантбанка" Владимир Дмитриев.

29 июня 1997 года в Москве убит заместитель директора "Росинтербанка" Станислав Алымов.

6 февраля 1998 года в Москве убит председатель правления Нового Московского банка Дмитрий Левченко.

10 октября 1998 года в подъезде дома убит председатель совета директоров ФПГ "Роско" и банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Дмитрий Филиппов.

15 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге убит один из руководителей городского Банка реконструкции и развития Сергей Храбров.

3 июня 1999 года в Москве совершено покушение на бывшего вице-президента банка "Балчуг" Владимира Ткачева. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.

14 октября 1999 года в Москве на Кутузовском проспекте двумя выстрелами из огнестрельного оружия был убит директор коммерческого банка "Родник" Борис Терпугов.

В июне 2000 года убит владелец коммерческого банка "Ленексбанк" Александр Синаев. Его тело с двумя пулями от пистолета Макарова обнаружено в автомобиле "Ауди" на 32-м километре трассы Краснодар-Новороссийск.

14 мая 2002 года в Москве на Кутузовском проспекте убит заместитель председателя совета директоров "Кристалл-банка" Тенгиз Кардава. Двое убийц расстреляли бизнесмена и скрылись с места происшествия.

9 декабря 2003 года в Москве смертельно ранен председатель совета директоров банка ООО "КБ "Молодежный бизнес-банк" Владимир Зенков, позже скончавшийся в больнице.

23 июня 2004 года в Москве в собственной квартире обнаружен имевший признаки насильственной смерти (колото-резаные раны) труп заместителя директора департамента информации и внешних связей Внешэкономбанка Александра Степанова.

16 октября 2005 года в Московской области на 34-м километре автотрассы Москва-Дон из огнестрельного оружия обстрелян автомобиль, в котором находились владелец разорившихся годом ранее банков ОАО "КБ "Кредиттраст" и ООО "КБ "Содбизнесбанк" Александр Слесарев, а также его супруга, дочь и племянница. Слесарев, его супруга и дочь погибли, племянница получила ранения.

28 ноября 2005 года в Великом Новгороде застрелен коммерческий директор ЗАО "НКБ "Славянбанк" Алексей Крюк.

13 сентября 2006 года в Москве получил смертельные ранения и на следующий день скончался в больнице первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.

21 ноября 2006 года в Москве застрелен Константин Мещеряков - совладелец ООО "КБ "Спецсетьстройбанк".

13 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге застрелен Игорь Коптев - бывший председатель правления ОАО "Северо-Западный АКБ "Картельбанк".

29 ноября 2007 года в Новосибирске застрелена менеджер по персоналу местного отделения ЗАО "КБ "Русский банк развития" Ольга Пинигина.