Корабли ТОФ отправились в Аденский залив для борьбы с пиратами
 
 
 
Корабли ТОФ отправились в Аденский залив для борьбы с пиратами
Министерство обороны Российской Федерации

Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) отправился в дальний поход в Индийский океан, где в районе Аденского залива приступит к охране гражданского судоходства от нападений пиратов.

Как сообщили в пресс-службе ТОФ в среду, на церемонию проводов российских моряков пришло руководство флота, оркестр ТОФ, а также родственники и семьи офицеров и матросов, отправившихся к берегам Африки, сообщает "Интерфакс".

"Начальник штаба ТОФ контр-адмирал Сергей Авакянц пожелал всем участникам похода удачи и с честью представить российский флаг в Индийском океане", - отметил представитель пресс-службы. К берегам Сомали отправился большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", морской буксир и танкер "Печенга". На борту кораблей - подразделения морской пехоты, палубные вертолеты.

Новый отряд ТОФ станет четвертым по счету, который будет нести боевую вахту у берегов Сомали.

В минувшем году пираты совершили 198 нападений на коммерческие суда, из которых 50 завершились их захватом. Такие данные ранее представил госдепартамент США. Для сравнения, в 2007 году у берегов Сомали было совершено 19 нападений, из которых 12 для пиратов завершились удачно. Хотя количество подобных вылазок в последние годы заметно увеличилось, в процентном отношении число захватов судов снизилось, что дает основание говорить об успехе предпринимаемых мер по борьбе с пиратством, передает ИТАР-ТАСС.

Как заметил заместитель помощника госсекретаря по военно-политическим делам Томас Кантримен, на сегодняшний день более 20 стран "содействуют поддержанию международных морских сил в Аденском заливе". В среднем там ежедневно патрулируют 17 военных кораблей, обеспечивая безопасность коммерческого транспорта. По оценке американского дипломата, впечатляющие результаты дает объединение сил США, ЕС, НАТО и отдельных стран, включая Россию и Китай.

По данным госдепартамента, в настоящее время пираты удерживают семь судов, на которых находится порядка 160 человек, главным образом члены экипажей.